100 жителей дома по ул. Сибирской, 33 заселились в 34 квартиры минобороны

Об этом на заседании оперативного штаба по ликвидации ЧС на ул. Сибирской, 33 сообщил глава Советского района Сергей Автомонов.

В настоящее время на средства городского бюджета для них закуплено 25 электроплит, 30 комплектов белья, кухонная утварь. Коммунальные услуги на время их проживания также будут оплачиваться из городского бюджета. По словам Автомонова, после расселения зарегистрированных жильцов, район начнет решать вопрос по жилью для 23 арендаторов пострадавших квартир.  Также, по его словам, с «Почтой России» достигнута договоренность о доставке корреспонденции и пенсий по новому адресу.

По информации начальника департамента образования Ольги Васильевой, для 18 школьников по месту обучения организовано горячее питание, они обеспечены необходимыми учебниками и канцтоварами. Продолжать обучение они будут в прежних школах, проезд до них также возместят из бюджета. Два дошкольника из одиннадцати  проживавших в доме на Сибирской, 33 переведены в детский сад №53. Пострадавшему мальчику после выписки из больницы дадут путевку в 82-ой детский сад, по месту проживания бабушки.

После усиления конструкций дома будет по графику организован доступ жителей в свои квартиры, чтобы они смогли забрать необходимые вещи.

По словам гендиректора ТДСК Александра Шпетера, жителям третьего и четвертого подъездов, вернувшимся в свои квартиры, ничего не угрожает, так как дом строился по секциям.

«Там есть температурный стык. Даже если будут производиться максимальные работы, для них никакой опасности нет», — подчеркнул Шпетер.

Как сообщил управляющий делами мэрии Николай Мозель, завтра должны стать известны результаты генетической экспертизы погибших девушек, после чего начнется процедура по их погребению. Одна из девушек будет похоронена в Томске, вторая  — в Хакасии. Все расходы по транспортировке и организации похорон возьмет на себя городской бюджет.

Пресс-служба Администрации г.Томска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 + три =