Тайм-аут

Плавание в ластах

Триумфом томских подводников завершился Кубок России в Кемерове, в котором участвовали спортсмены 23 российских клубов. Томичи завоевали 4 золотые, 5 серебряных и 5 бронзовых медалей.

Наибольшего успеха добился представитель клуба «СКАТ» ТГУ Павел Кулаков, победивший сразу на четырех дистанциях – 100 м в классических ластах, 50 м нырянии, 50 м в моноласте и в заплыве на 100 м с аквалангом. Кроме того, он выиграл серебряную награду в спринте в классических ластах. Два личных «серебра» в активе Светланы Дедюх, которая была второй в нырянии и на 50-метровке в моноласте. Екатерина Гранкина получила две бронзовые награды – в заплывах на 400 и 800 м с аквалангом. Дмитрий Лысов стал серебряным призером на 100-метровке в моноласте, а Елизавета Андриенко показала третий результат в нырянии. Еще три медали томичи заработали в эстафетах. Команда Учебно-спортивного центра финишировала второй в эстафете 4 х 200 м среди женщин, а пловцы ДЮСШ-14 были третьими у мужчин. Женская команда «СКАТ» (Дедюх, Анна Бер, Мария Радченко, Андриенко) выиграла «бронзу» в эстафете 4 х 100 м.

Поздравления «ТН»!

Зимний триатлон

Воспитанница томской ШВСМ Ольга Дудура победила на первом этапе Кубка России, состоявшемся в Омске. Она быстрее всех преодолела комплексную дистанцию, которая включала бег на 3 км, лыжную гонку на 4 км и 5-километровую велогонку. Сейчас Ольга находится в Германии, где в ближайшие выходные выступит в составе сборной России на чемпионате мира.

Самбо

Более 150 борцов из 10 регионов Сибири приняли участие во всероссийском турнире памяти заслуженного тренера России Эдуарда Агафонова, проходившем в Красноярске. Успешно выступили на соревнованиях самбисты Томской области. Северчанин Дмитрий Богданов выиграл «золото» в категории до 52 кг. Студент ТГУ Ярослав Карташев завоевал бронзовую награду в категории до 100 кг.

Фристайл

Лидер российской сборной томичка Екатерина Столярова заняла 12-е место в могуле на этапе Кубка мира в японском Листель Инавахиро. Победу в соревновании одержала хозяйка трассы Аико Уемура, опередившая двух других призеров – Николу Судову (Чехия) и Эмико Торито (США). В общем зачете после семи этапов Столярова опустилась на четвертую строчку – 267 очков. Лидерство сохранила австрийка Маргарита Марблер – 325 очков, второй идет Судова – 321, третьей Уемура – 283.

У мужчин лучший результат показал австралиец Дэйл Бегг-Смит, который упрочил свои позиции в борьбе за малый Кубок – 411 очков. Вторым финишировал Осаму Уено (Япония), третье место разделили Давид Бабич (США) и Жильбо Кола (Франция). Томич Артем Валинтеев занял 29-е место. В общем зачете следом за австралийцем идут Кола – 324 и канадец Винсен Маркус – 274 очка. Россиянин Руслан Шарифуллин восьмой, Валинтеев пока 34-й, еще один томич Денис Долгодворов – 41-й.

В те же дни наша землячка Камиля Симакина завоевала бронзу в параллельном могуле на этапе Кубка Европы в немецком Шлирзее. В одиночном могуле она показала 12-й результат, а победу в обеих дисциплинах праздновала Юлия Родионова из Казахстана.