Паспорт

«В конце февраля мне исполнится 45 лет, в связи с чем нужно менять паспорт, но эта процедура, наверное, длительная и как раз совпадет с выборами, в которых я бы хотел принять участие. Как поступить, какие есть варианты?

Станислав Слободской»

— Документы на обмен паспорта нужно подать в течение 30 дней после истечения его срока действия (все это время документ действителен).

Для обмена паспорта необходимо в ЖЭУ по месту регистрации сдать «старый» документ, удостоверяющий личность, свидетельство о рождении (для получающих паспорт впервые), не менее двух черно-белых или цветных фото, квитанцию об оплате в банке госпошлины за бланк паспорта. Из ЖЭУ документы передаются в отдел УФМС, где в течение 10 дней оформляют новый паспорт. Выдаются паспорта в территориальном отделе УФМС России по Томской области.

Подать документы на замену паспорта можно также по месту обращения, а не только по месту прописки (то есть прописаны вы в Кировском, а проживаете в Ленинском районе, у вас и там обязаны принят паспорт на обмен). Но имейте в виду, в таких случаях паспорт выдается в течение двух месяцев со дня подачи заявления, а на этот срок по просьбе гражданина выдается временное удостоверение личности, заменяющее паспорт.

На предвыборной неделе отделы УФМС будут работать в выходные дни – в субботу 1 марта и в воскресенье 2 марта. В это время граждане смогут получить готовый паспорт (если ранее сдавали документы на оформление и подошел срок забирать его) или временное удостоверение личности и проголосовать. Так что выход из ситуации есть.

Для получения временного удостоверения необходимо иметь при себе одну фотографию.

Напомним, что впервые граждане РФ получают паспорт по достижении возраста 14 лет, затем паспорт меняется в 20-летнем и в 45-летнем возрасте.

Замене также подлежит паспорт при смене фамилии, имени, отчества, при обнаружении неточностей или ошибочности произведенных в паспорте записей, при изменении внешности, пола, при непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения.

Татьяна ОШЕВА, старший инспектор по особо важным поручениям отдела по вопросам гражданства и обеспечения паспортной, регистрационной работы УФМС РФ по Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − пять =