Хоккей: Лидер был сильнее

АЛТАЙ — ЯНТАРЬ – 7:1 (3:0, 2:0, 2:1)

Голы: Костюков (Еремеев, Гольц), 4.20 (1:0). Ощепков (Костюков, Гольц), 11.18 (2:0). Данилов (Полехов), 14.29 (3:0 — бол). Абрамов (Еремеев, Ощепков), 23.55 (4:0 — бол). Абрамов (Костюков), 36.34 (5:0). Матвеев (Сырцев, Богданов), 45.03 (5:1). Еремеев (Абрамов, Костюков), 49.06 (6:1 — бол). Полехов (Климов, Данилов), 57.35 (7:1 — бол).

Штраф: 20 – 42.

Вратари: Лисовец (Соколов, 53.08) – Руднев.

20 февраля. Барнаул. ДС им. Титова. 1000 зрителей.

Первый период сложился в пользу хозяев, которые использовали все свои моменты. Решающий вклад в победу внесла пятерка Гольца, забросившая пять шайб. Первый гол сотворил Костюков, подставив клюшку на пятачке после дальнего броска Еремеева. Затем преуспел в добивании Ощепков, а третью шайбу щелчком от синей линии забросил защитник Данилов. Северчанам долгое время не везло, хотя играли они не хуже соперника. Расторгуев проиграл дуэль вратарю, вскоре гости не использовали численное преимущество, более минуты имея на два игрока больше. А затем чудеса реакции продемонстрировал голкипер хозяев, отразив три броска подряд. Когда же и он был бессилен, Ахмадуллин не попал в пустые ворота.

Алтайцы к своим моментам были бережливее и благодаря голам Абрамова во втором периоде довели счет до крупного. Все, что удалось гостям, – забросить шайбу престижа да учинить небольшую разборку, закончившуюся 10-минутными штрафами Салтанову и Слатину. На что хозяева ответили двумя голами в большинстве.

АЛТАЙ — ЯНТАРЬ – 5:3 (2:1, 1:0, 2:2)

Голы: Емелин (Ощепков, Чернов), 4.58 (1:0). Шедогуб (Малюгин), 8.34 (1:1). Полехов (Биковец, Симоненко), 16.48 (2:1). Чернов (Бакланов), 29.04 (3:1). Емелин (Бакланов, Горенко), 43.06 (4:1 — бол). Расторгуев (Богданов), 45.41 (4:2). Ахмадуллин, 55.41 (4:3). Чернов, 58.26 (5:3 – мен., п.в).

Штраф: 39 – 14.

Вратари: Лисовец – Руднев (57.48 – 58.26).

20 февраля. Барнаул. ДС им. Титова. 1200 зрителей.

Повторный поединок получился гораздо интереснее, но в итоге сказалось более высокое мастерство хозяев и собственная безалаберность северчан. В начале третьего периода «Алтай» на 5 минут остался в меньшинстве, но гости не только не воспользовались ситуацией, а сами заработали два малых штрафа и пропустили гол в свои ворота. Усилиями Расторгуева и Ахмадуллина они сократили счет до минимума и вновь получили численный перевес. Тренер «Янтаря» заменил вратаря на шестого полевого игрока, но штурм не удался. Гости потеряли шайбу, и Чернов из центра площадки поразил пустые ворота.

— В первом матче «Алтай» на 97 процентов использовал свои шансы, и голы, пропущенные в стартовом периоде, психологически сломали ребят, — подвел итог наставник «Янтаря» Владимир Сапожников. – У нас в составе много травмированных, команда выложилась в предыдущих играх с «Устинкой» и оказалась не в состоянии дать бой лидеру. Во втором матче ребята собрались, сыграли на эмоциях, боролись, бросали, но для победы этого оказалось недостаточно.

— «Янтарь» в новом году усилился, и мы об этом знали. Но в первый день соперника недооценили, — признал главный тренер «Алтая» Сергей Гостев. — Несмотря на счет 7:1, все могло сложиться по-другому: просто мы свое забили и Лисовец выручил. Во второй игре северчане играли грамотно, очень быстро и остро. Поэтому для победы пришлось отдать все силы.

Павел РОЩИН

Результаты матчей

Металлург-2 – Амур-2 – 3:3, 3:1. Казцинк-Торпедо-2 — Сокол – 3:1, 2:6. Сибирь-2 — Ермак-2 – 4:1, 11:3. Иртыш – Шахтер – 3:2, 7:4. Амур-2 – Ермак-2 – 5:3, 6:2.