Тайм-аут

Карате-до

Около 800 юных каратистов приняли участие в чемпионате Сибири и международном турнире «Алтайский тигр», завершившихся в Барнауле. Большинство наград досталось бойцам Новосибирска. Воспитанники томского ДЮК карате-до выиграли шесть медалей разного достоинства в кумитэ. Чемпионом стал Захар Тихонов (10-11 лет, категория до 40 кг), «серебро» завоевали Елена Уржумова (18 лет, св. 60 кг), Алексей Сухоруков (16-17 лет, св. 75 кг), Евгений Яковлев (18 лет, св. 80 кг), а «бронзу» получил самый юный участник Иван Терентьев (8-9 лет, до 30 кг).

Фристайл

Томичи Артем Валинтеев и Денис Долгодворов неудачно выступили на этапе Кубка мира, который завершился в минувшие выходные в чешском Мариенбаде. В параллельном могуле они заняли 28-е и 30-е места соответственно. Победу одержал француз Жильбо Кола, в финале опередивший американца Натана Робертса и канадца Александра Билодо. Лучшим из россиян стал Андрей Волков, финишировавший четвертым. В зачете могула после восьми этапов продолжает лидировать австралиец Дэйл Бегг-Смит – 439 очков, вторым идет Кола – 424, третьим Билодо – 315. Россиянин Руслан Шарифуллин занимает 9-ю позицию – 173 очка. Валинтеев (37 очков) – 36-й, Долгодворов (19) — 42-й.

В соревнованиях у женщин победила японка Аико Уемура. Второй стала канадка Сильвия Керфут (Канада), третьей – Эмико Торито (США). Ведущие российские спортсменки, в том числе томичка Екатерина Столярова, этот этап пропустили. В борьбе за малый кубок Уемура вышла вперед – 383 очка, опередив Маргариту Марблер (Австрия) – 370 и Николу Судову (Чехия) – 350. Столярова опустилась на 8-ю позицию – 267 очков.

Плавание в ластах

Представитель клуба «СКАТ» ТГУ Павел Кулаков завоевал две серебряные медали на первом этапе Кубка мира, проходившем в Хожув-Великопольски (Польша). Он дважды финишировал вторым на спринтерских дистанциях 50 и 100 м в ластах. В конце марта Кулаков выступит в итальянской Равенне, где состоится второй этап.