Северск простился с хоккеем

Дважды уступив на родном льду фарм-клубу «Сибирь-2», «Янтарь» проиграл серию и выбыл из плей-офф. Теперь болельщики увидят свою команду через полгода, когда стартует новый сезон.

ЯНТАРЬ – СИБИРЬ-2 — 3:5 (0:1, 1:3, 2:1)

Голы: Потылицын (Киселев), 3.48 (0:1). Маркелов (Миловзоров), 20.30 (0:2). Воронцов, 22.12 (1:2 — бол). Миловзоров (Маркелов, Алексеев), 22.28 (1:3 — мен). Миловзоров (Маркелов), 37.18 (1:4). Расторгуев (Богданов, Полошков), 43.42 (2:4 — бол). Григорьев, 45.04 (3:4). Николаев, 59.48 (3:5).

Штраф: 14 – 12.

Вратари: Кривцов (58.48 – 59.48) – Иншаков (Берестов, 21.08).

9 марта. Северск. 1000 зрителей.

Главной причиной поражений северчан стали нехватка опыта подобных игр и более высокий класс соперника. «Сибирь-2» усилили четыре хоккеиста основной команды — Миловзоров, Маркелов, Карпюк и Алексеев, которые и сделали результат. Именно два гола Миловзорова стали переломными в первом матче. Сначала он убежал от защитников, когда гости играли в меньшинстве, а затем воспользовался ошибкой Воронцова в своей зоне – 1:4. Северчане нашли в себе силы возродить интригу. В начале третьего периода Расторгуев и Григорьев в течение полутора минут забросили две шайбы и сократили счет до минимума. А в конце матча «Янтарь» заменил вратаря на шестого полевого игрока и устроил штурм ворот соперника. Но гости выстояли, а за 12 секунд до сирены Николаев броском из средней зоны поставил победную точку.

ЯНТАРЬ – СИБИРЬ-2 – 4:5 ОТ (1:2, 0:1, 3:1, 0:1)

Голы: Маркелов (Карпюк, Миловзоров), 2.22 (0:1 — бол). Карпюк (Миловзоров), 6.07 (0:2). Прокопьев (Матвеев, Ахмадуллин), 16.27 (1:2). Маркелов (Миловзоров, Алексеев), 27.43 (1:3). Николаев (Миловзоров, Алексеев), 51.26 (1:4 — бол). Богданов (Матвеев, Сырцев), 51.44 (2:4). Полошков, 54.24 (3:4). Григорьев, 58.21 (4:4 — мен). Алексеев (Миловзоров), 68.30 (4:5 — бол).

Штраф: 53 – 22.

Вратари: Кривцов — Берестов.

Счет серии: 0 – 2.

Сюжет повторной встречи оказался удивительно похожим, а лучшей в составе гостей вновь стала пятерка Миловзорова, организовавшая все голы своей команды. За 8 минут до конца третьего периода северчане «горели» 1:4, но, проявив характер, сумели перевести игру в овертайм. Спасителем стал Григорьев, который в меньшинстве перехватил пас соперника и сравнял счет. Но вскоре он превратился в антигероя, заработав глупое удаление. И спустя минуту Алексеев дальним броском похоронил надежды северчан. Уже после окончания матча форвард хозяев Слатин получил матч-штраф. «Янтарь» вместе с «Ермаком-2» и «Шахтером» завершил сезон.

Павел РОЩИН

«Ермак-2» — «Казцинк-Торпедо-2» — 3:4, 2:6. Серия: 0 – 2. Шахтер — Металлург-2 – 1:4, 0:1. Серия: 0 – 2. Матчи «Сокол» — «Амур-2» состоятся 12–13 марта.

Защитник гостей Алексей Николаев реализует численное преимущество.

Ворота голкипера «Сибири» Вадима Берестова атакуют Олег Малюгин (№ 5) и Сергей Воронцов (№ 18).