МОСКВУ ВЗЯЛИ. ВПЕРЕДИ – КАЗАНЬ

ТОМЬ – МОСКВА — 2:1 (1:0)

Голы: Скобляков, 15 – с пенальти (1:0). Калешин, 26 (1:1). Йокич (Вейич), 86 (2:1).

«Томь» (Томск): Мандрыкин, Бугаев (Аджинджал, 61), Катынсус, Вейич, Йокич, Климов, Скобляков, Тарасов (Архипов, 79), Волков (Младенов, 75), Стрелков, Мазнов.

Запасные: Парейко, Строев, Радосавлевич, Ширко.

«Москва» (Москва): Жевнов, Годунок, Хубник, Йоп, Быстров (Голышев, 75), Баррентос (Стойка, 46), Епуряну, Кузьмин, Калешин, Варакин, Бракамонте (Макси Лопес, 81).

Запасные: Амельченко, Ребежа, Васянович, Ставлец.

Предупреждения: Йоп, 12. Климов, 20. Бракамонте, 23. Аджинджал, 89. Архипов, 89. Младенов, 90.

Удаление: Йоп, 45+1.

Голевые моменты – 3:1. Удары (в створ ворот) – 9 (4, 1 — штанга):3 (2). Угловые – 4:1.

Судья: В. Петтай (Петрозаводск).

29 марта. Томск. Стадион «Труд». 14 000 зрителей. 6 градусов.

«Томь» одержала первую победу в чемпионате, взяв верх в напряженном матче над амбициозной «Москвой». Команда Петракова не показала яркой игры, зато продемонстрировала потрясающий командный дух и твердый характер, дожав соперника в концовке. Именно такие победы на старте придают уверенность в себе и приносят важные очки.

Впрочем, игра выявила и слабые места «Томи». Прежде всего в центре поля, где не хватает дирижера, способного наладить взаимодействие партнеров и выдать последний острый пас. Особенно это чувствуется в домашних матчах, где томичи вынуждены действовать первым номером. Тарасов с ролью организатора атак пока не справляется, ставка на фланги на весенних полях оправдывает себя не всегда, вот и приходится команде уповать на «стандарты».

Свой первый гол в нынешнем сезоне сибиряки забили с пенальти, назначенного за откровенный фол Баррьентоса против Волкова. После некоторого замешательства к мячу подошел Скобляков и уверенно пробил в верхний угол. Но затем инициатива перешла к «Москве». Самым заметным в ее составе был Быстров, хозяйничавший на левой бровке. Однажды он смачно выстрелил с 18 метров, заставив Мандрыкина проявить свое мастерство. А вскоре опасно прострелил с фланга, голкипер «Томи» отразил мяч перед собой, а первым на добивание успел Калешин. После этого игра томичей как-то потускнела. До перерыва они отметились только парой-тройкой жестких столкновений, после которых игрокам требовалась медицинская помощь, да ударом Климова из выгодной позиции в защитника. Мазнов, забивший два гола за национальную сборную в недавнем матче с боснийцами, вернулся в Томск лишь накануне игры и выглядел инертным. Стрелков отчаянно цеплялся за мяч, но обыграть всю оборону соперников был не в состоянии. Активность форварда, правда, принесла плоды – поляк Йоп заработал на нем две желтые карточки и еще до перерыва отправился в раздевалку.

Но, даже оставшись в большинстве, хозяева атаковали слишком хрестоматийно и нерешительно. Только к середине второго тайма с выходом на поле Младенова и Аджинджала им удалось вновь завладеть преимуществом. Однако голевых моментов у ворот соперника, который играл на удержание счета, долго не возникало. И все же под финальным натиском хозяев оборона горожан дрогнула. Сначала Стрелков упустил верный шанс, промахнувшись с линии вратарской. А минуту спустя после затяжной атаки Мазнов угодил в штангу, а подоспевший Йокич со второй попытки добил мяч в сетку.

Теперь «Томи» предстоит матч в Казани с «Рубином», который единолично лидирует в чемпионате.

Олег Блохин, главный тренер «Москвы»:

— До удаления игра была равной. Даже во втором тайме, играя вдесятером, мы старались контратаковать. И это получалось лучше, чем до перерыва. Кроме навала на наши ворота «Томь» ничего не создала. Считаю, мы не заслуживали поражения. Но это футбол. Жаль ребят, которые бились на футбольном поле. Я пришел в раздевалку и поблагодарил их за самоотдачу и хорошую игру. Мы ни в чем не уступали «Томи», временами даже имели преимущество, но…

— Знаете, что в гимне «Томи» есть упоминание о вас?

— Нет, но это очень приятно. Наверное, я честно делал свое дело как игрок. А сейчас пытаюсь делать как тренер.

— Будут ли применены санкции к Йопу?

— Что же, ему теперь голову отрубить? Надо посмотреть видео и разобраться. Может, в эпизоде с удалением судья ошибся.

— После матча с Петраковым общались?

— Перед игрой поздоровались, а после матча поговорили пару минут. Но он меня, похоже, даже не узнал — весь был в игре. (Смех в зале.)

Валерий Петраков, главный тренер «Томи»:

— Первый тайм мне понравился больше. И по содержанию, и по моментам, хотя мы пропустили не обязательный гол. Во втором тайме футболисты хотели как можно быстрее забить второй мяч. Но именно это желание их подводило. На поле не хватало светлой головы, которая могла бы правильно распорядиться мячом и реализовать момент. Поэтому рад, что свой гол мы все же забили.

— С чем связана замена Волкова, который выглядел неплохо?

— Во втором тайме он действовал не так остро, как хотелось. Я планировал сразу усилить левый фланг, но Бугаев получил микротравму, и сначала пришлось выпустить на поле Аджинджала.

— Что скажете о нападении?

— Мазнов просто не восстановился, вернувшись из сборной за сутки до игры. Но я надеялся, что Горан использует свой момент. Парень он очень ответственный и всегда выкладывается на сто процентов. Стрелков тоже провел хороший матч, действовал полезно. Да, не забил, но моменты у него были.

• Голкипер «Томи» пропускает гол после удара Виталия Калешина (за кадром)

Результаты матчей

3-й тур. 29-30 марта.

Терек – Спартак Нч – 2:1 (Лахиялов, 44, 73 – с пенальти – Дзахмишев, 39). 8000. Химки – Спартак М — 3:3 (Низамутдинов, 7, 52. Чех, 30 – Веллитон, 5. Павлюченко, 70 – с пенальти. Дедура, 90+1). Удаление: Моцарт, 90+2 (С). 10000. Луч-Энергия – Шинник – 1:0 (Тихоновецкий, 45+1). Удаление: Юран, 81 (главный тренер «Шинника»). 10000. ЦСКА – Сатурн – 1:0 (Вагнер Лав, 71). 16000. Зенит – Рубин – 1:3 (Аршавин, 16 – Семак, 76. Гекдениз, 77, 84). 21470. Локомотив – Крылья Советов – 2:0 (Одемвингие, 83. Траоре, 90+2). 16716. Амкар – Динамо — 1:2 (Кушев, 14 — Данни, 46. Фернандес, 70). 19500.