Форвардам «ТОМИ» надоело молчать

ТЕРЕК — ТОМЬ – 1:3 (0:1)

Голы: Стрелков (Климов, Волков, угловой), 11 (0:1). Стрелков (Климов), 64 (0:2). Архипов, 67 (0:3). Земченков (Лахиялов), 75 (1:3).

Нереализованный пенальти: Б. Аджинджал, 10 (вратарь).

«Терек» (Грозный): Лика, Джабраилов, Забавник, Романович, Илиев, Жуниор Лопес (Долгов, 67), Эссаме, Кузьмичев, Кулик (Були, 65), Лахиялов, Адиев (Земченков, 71).

Запасные: Сикач, Димовски, Динияр, Радэ.

«Томь» (Томск): Мандрыкин, Йокич, Бугаев, Катынсус, Евсиков, Мичков, Б. Аджинджал (Янотовский, 90+1), Климов, Архипов (Тарасов, 77), Волков, Стрелков,

Запасные: Парейко, Строев, Радосавлевич, Скобляков, Мазнов.

Предупреждения: Илиев, 36. Джабраилов, 54. Волков, 54. Эссаме, 56. Долгов, 71. Стрелков, 84. Б. Аджинджал, 84. Янотовский, 90+3.

Голевые моменты – 3:5. Удары (в створ ворот) – 11 (4, 1 — штанга):10 (7). Угловые – 2:7.

Судья: А. Николаев (Москва).

3 мая. Грозный. Стадион им. Белимханова. 5000 зрителей. 18 градусов.

Одержав первую победу на выезде, «Томь» прервала серию неудачных матчей и закрепилась в середине турнирной таблицы. Успех сибиряков предопределили смелая тактика Валерия Петракова, рискнувшего сыграть на выезде с двумя форвардами, и откровенно слабая игра соперника.

Вынужденный обходиться без ряда ключевых игроков, наставник томичей, который накануне получил полный кредит доверия от спикера областной Думы Бориса Мальцева, пошел на серьезные перестановки в составе. На скамье запасных остался нефартовый пока Мазнов, а пару на острие атаки составили Стрелков и Архипов. На место центрального защитника вернулся Бугаев, левую зону обороны занял Евсиков, в центре полузащиты действовал Аджинджал, а на правой бровке привычно расположился отбывший дисквалификацию Климов. Капитан «Томи» был одним из лучших на поле и организовал два гола, которые и стали решающими.

Демонстрируя отличное движение и используя длинный пас, гости на первых минутах буквально подавили соперника и уже в дебюте открыли счет. Правда, сначала Аджинджал не реализовал пенальти, который сам же и заработал, заставив сфолить Илиева. Его не сильный удар низом парировал голкипер, а подоспевшие защитники вынесли мяч на угловой. Но через несколько секунд Климов мягким навесом нашел в центре штрафной Стрелкова, который ударом в касание поразил цель. Томичи и в дальнейшем больше контролировали мяч, владели инициативой и атаковали. Особенно досаждали хозяевам Стрелков и Архипов, которые раз за разом освобождались от опекунов и врывались в свободные зоны. На 22-й минуте Архипов получил отличный шанс удвоить счет, но, выйдя один на один, не сумел переиграть голкипера. «Терек» до перерыва отметился только парой сильных, но неточных ударов Джабраилова да предупреждением Илиева за грубый фол против Климова.

Хозяева активизировались лишь в начале второго тайма, когда создали два опасных момента. Забавник с острого угла угодил в штангу, а затем из выгоднейшей позиции промахнулся Эссаме, замыкавший фланговую передачу Адиева. И тут же свое веское слово сказал Климов. Подхватив мяч, он совершил фирменный рейд по правому краю и выдал ювелирный пас в центр Стрелкову, который пушечным ударом под перекладину оформил дубль. А вскоре интрига умерла окончательно. Голкипер южан Лика ошибся на выходе, прерывая заброс Стрелкова, и подоспевший Архипов закатил мяч в пустые ворота. Все, что удалось хозяевам в оставшееся время – отыграть один гол и избежать разгрома. А в самой концовке состоялось примечательное событие: впервые после долгого перерыва, связанного с травмой, на поле вышел Янотовский. Ветеран «Томи» за отведенное ему время даже ни разу не коснулся мяча, но успел заработать традиционную для себя желтую карточку.

Леонид Назаренко, главный тренер «Терека»:

— Мы предполагали, что соперник будет действовать от обороны, на контратаках, и собирались создать давление на чужой половине поля. Что-то получалось, но ошибки в обороне свели все усилия на нет. После нереализованного гостями пенальти команда немного расслабилась и тут же получила гол. Откровенно подвели и некоторые игроки, например, Лопес. Хотя ошибки допускала вся линия обороны. Нам не хватило игровой агрессии, но хотелось бы отметить, что команда, уступая 0:3, не опустила руки и боролась до конца.

— Как оцените судейство?

— Судейство мне не понравилось. Но от моей оценки ничего не зависит.

Валерий Петраков, главный тренер «Томи»:

— Рад, что мы сумели добиться успеха и, наконец, победили в гостях. Но, несмотря на убедительный счет, игра получилась непростой. Порадовала линия атаки, Стрелков и Архипов сыграли на хорошем уровне. Хочу отметить и Климова с Волковым, которые активно вели борьбу на чужой половине поля и постоянно создавали остроту.

— Какой момент в матче стал переломным?

— Мы уверенно провели первые 20-25 минут, а затем отдали инициативу. В перерыве я попросил ребят играть так, как в начале первого тайма. Как показала игра, мои призывы дошли до футболистов.

8-й тур. 2-4 мая.

Шинник — Динамо — 2:0 (Лазаров, 75 – с пенальти. Бояринцев, 81). 13400. Спартак Нч – Москва — 0:3 (Адамов, 20 – с пенальти, 24. Годунок, 61). 8000. Рубин — Спартак М — 0:3 (Веллитон, 20. Баженов, 65. Павленко, 69). 28500. Крылья Советов — Амкар – 2:0 (Иванов, 17. Бобер, 74). 18500. Локомотив – Луч-Энергия – 2:2 (Билялетдинов, 21, 55 – с пенальти – Базаев, 80. Тихоновецкий, 81 – с пенальти). 12822. Сатурн — Химки – 2:2 (Топич, 2, 34 – Степанов, 11. Низамутдинов, 82). Удаление: Никифоров, 90+2 (Х). 8000.

Матч Зенит – ЦСКА перенесен на 30 июля.

Матчи 9-го тура. 6 мая.

Спартак М — Шинник — 4:2 (Моцарт, 14 – с пенальти. Веллитон, 64. Павлюченко, 79 – Монарев, 11. Рикардо Сильва, 33 – в свои ворота, 61). Удаления: Джорджевич, 45+1. Кудряшов, 78 (оба — Ш). 10000. Москва — Рубин — 1:2 (Калешин, 34 – Хасан Кабзе, 61. Рязанцев, 88). 4500.