БЕЗОПАСНОСТЬ

«Приближаются каникулы – период, когда наши дети будут больше времени оставаться без присмотра. Может, эксперты поделятся советами и подскажут, как нам уберечь своих детей от уличных неприятностей и как помочь им их преодолевать?

Марина Евстигнеева»

— Есть несколько рекомендаций, которые родителям стоит взять на вооружение:

Очень важно развивать в детях чувство уверенности в себе. Как показывает опыт, преступники предпочитают заговаривать с неуверенными, несамостоятельными ребятишками.

Придерживайтесь такого стиля воспитания, который устанавливает четкие границы и в то же время дает возможность вести откровенные разговоры. Учите ребенка нести ответственность за свои поступки.

С детьми нужно проговорить самые разные ситуации, в которых они могут оказаться, и, самое главное, обсудить, как их предотвращать и преодолевать. Этот разговор не должен быть разовой акцией. Ежедневно находите время для разговора с ребенком о его впечатлениях, тревогах. Объясните, что он должен рассказывать вам обо всех странных, вызывающих у него страх ситуациях. Сами делитесь своими переживаниями, ведь ваша откровенность поможет завести разговор по душам.

Старайтесь не отпускать ребенка одного, лучше, если он будет ходить на игровые площадки вместе с другими детьми. Требуйте от него пунктуальности (например, звонок в определенное время маме или папе обязателен).

Найдите вместе с ребенком на его пути (на игровую площадку, в гости к другу) «спасательные островки»: магазин, где можно заговорить с кассиром и попросить о помощи, оживленную улицу, остановку, где тоже в случае необходимости не составит труда найти отзывчивых людей.

Научите ребенка в сложной ситуации звать на помощь (это не так просто), разъяснив, что в одиночку трудно защищаться.

Расспросите ребенка, если он пришел домой с синяками, ссадинами. Поговорите с родителями виновника. Не стыдитесь сообщить о случившемся, например, в милицию.

Марина КОЗЫРЕВА, майор милиции, старший инспектор по особым поручениям отдела организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних МОБ УВД по Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать − 9 =