Голоцуцков и Плужников рвутся в Пекин

Антон Голоцуцков и Константин Плужников стали победителями 5-го этапа Кубка мира, проходившего в Москве. Воспитанники тренера северской ДЮСШ Леонида Абрамова выиграли три золотые медали и внесли достойный вклад в триумф российской сборной, которая победила в шести дисциплинах из десяти.

Свои амбиции наши гимнасты проявили уже в квалификации. Голоцуцков отобрался в финал в вольных упражнениях с третьей суммой баллов (15,375), пропустив вперед только бразильца Диего Иполито и Александра Шатилова (Израиль), и показал лучший результат в опорном прыжке — 16,437 балла. Плужников был третьим на кольцах (16,425), уступив голландцу Юрию ван Гельдеру и украинцу Александру Воробьеву. Но свой истинный класс северчане показали в финале. Голоцуцков с оценкой 15,650 балла уверенно выиграл вольные, опередив Иполито (15,625) и голландца Джеффри Ваммеса (15,050), а затем добавил «золото» в опорном прыжке (16,362), оставив позади Рафаэля Веньянец из Франции (16,300) и еще одного россиянина — Анатолия Васильева (16,150). А Константин Плужников, который был третьим на кольцах на предыдущем этапе Кубка мира в китайском Тяньцзине, на этот раз победил, набрав 16,325 балла. Воробьев и француз Родригас Пинейро, разделившие второе место, отстали на 0,05. Успех северчан значительно повысил их шансы на поездку на Игры-2008 в Пекин. Впрочем, главный тренер сборной России не склонен переоценивать показанные результаты.

– В турнире участвовали далеко не все лучшие гимнасты, — заявил Андрей Родионенко Агентству спортивной информации. – Китайцы прислали несколько человек из второго-третьего состава. Не приехали американцы, японцы. Поэтому никаких привилегий при формировании сборной на Игры в Пекин победители и призеры турнира не получат. Олимпийская команда будет сформирована по результатам Кубка России в многоборье и чемпионата России в отдельных видах, которые пройдут 1-7 июля в подмосковной Лобне.