Часть автобусных маршрутов — № 3, 4, 8-9, 13-14, 16, 23, 24 и 27 — переходят на летний режим работы. Переход осуществляется ежегодно (по постановлению мэра № 399 от 07.07.2005 г.) с тем, чтобы обеспечить транспортную доступность пригородных садоводческих поселков, а также мест отдыха.
На автобусах № 3 можно будет добраться до Кудровского озера (ТНХК), на автобусе № 4 – до Сенной Курьи, маршрут автобуса № 8-9 продлен до садовых участков ТомНИИВС (приборный завод).
Автобусы маршрута № 13-14 по летнему расписанию ходят до поселка Родионово, маршрута № 16-Л – до садоводческого общества «Левобережье», маршрута № 23 – до поселка Заварзино.
Маршрут № 27 продлен до поселка Позднеево (садовое товарищество «Сибирский садовод»), маршрут № 24 – до участков в районе Новомихайловки (№ 24-М) и до участков ДРСУ (№ 24-Б).
Еще два маршрута — № 10 и 12 – круглогодично доставляют всех желающих до садоводческого общества («Весна»).
Сезонные изменения маршрутов вступают в силу в полном соответствии с погодой: так, согласно информации мэрии, маршруты, ведущие к местам отдыха томичей, начнут работу по летнему расписанию с этой недели.
Место отдыха, садовые участки Номер маршрута, следование Расписание
Кудровское озеро
№ 3СФТИ – Кудровское озеро
Выходные дни – с 10.00 с пл. Южной (интервал 15 мин.).
Будничные дни — с 11.00 с пл. Южной (интервал 30 мин.) Последний рейс с пл. Южной в 19.00. Последний рейс с Кудровского озера в 20.00
Сенная Курья
№ 4Ф. Мюнниха – Технопарк – Сенная Курья
ЕЖЕДНЕВНО (в летний период, в погожие дни)
Технопарк: с 10.00 до 19.30 с интервалом в 5 мин.
Сенная Курья: с 10.30 до 20.00 с интервалом в 5 мин.
Мичуринские участки ТомНИИВС
№ 8-9«Вирион» – Мичуринские участки – ТомНИИВС
Выходные
«Вирион» (отправление): 09.05, 09.30, 10.00, 10.30, 11.00, 11.30, 12.00
Мичуринские участки (отправление): 17.00, 17.30, 18.00, 18.30, 19.00, 19.30, 20.00, 20.30
Родионово
№ 13-14п. Новый – п. Родионово
Пятница п. Новый: 16.00, 17.00, 18.00, 19.00, 20.00,
п. Родионово: 16.30, 17.30, 18.30, 19.30, 20.30
Суббота, воскресенье
п. Новый: 09.00, 10.00, 11.00, 12.00, 15.00, 16.00, 17.00, 18.00, 19.00, 20.00,
п. Родионово: 09.30, 10.30, 11.30, 12.30, 15.30, 16.30, 17.00, 18.30, 19.30, 20.30
«Левобережье»
№ 16-ЛСосновый Бор – ПЖРТ – Лагерный сад – «Левобережье»
Пятница ПЖРТ: 18.00, «Левобережье»: 19.00
Суббота, воскресенье
ПЖРТ: 09.00, 10.00, 18.00, 19.00,
«Левобережье»: 10.00, 11.00, 19.00, 20.00
п. Заварзино»
№ 23ДСК – п. Заварзино
Будничные дни
Приборный завод: 07.14, ДСК: 17.45, пер. 1905 года: 07.39, Томск-I: 17.58, Томск-I: 08.06, пер. 1905 года: 18.19, ДСК: 08.16, п. Заварзино: 19.00
Суббота, воскресенье
ДСК: 08.45, 17.45, Томск-I: 08.58, 17.58, пер. 1905 года: 09.19, 18.19. п. Заварзино: 10.00, 19.00
Мичуринские участки – ДРСУ
№ 24-Бул. Мокрушина – Мичуринские участки – ДРСУ
Будничные дни
ул. Мокрушина: 07.50, 14.20, 18.45, Мичуринские ДРСУ: 09.05, 15.30, 19.55Суббота, воскресенье ул. Мокрушина: 08.15, 19.00, Мичуринские ДРСУ: 09.30, 20.10
Новомихайловские мичуринские участки
№ 24-Мул. Мокрушина – Новомихайловские мичуринские участки
Будничные дни
ул. Мокрушина: 08.00, 14.35, 19.05, Мичуринские участки: 09.10, 15.45, 20.15Суббота, воскресенье ул. Мокрушина: 07.40, 18.20, Мичуринские участки: 08.50, 19.30
Позднеево (до «Сибирского садовода»)
№ 27 мкр. Солнечный – пл. Южная – п. Позднеево (до «Сибирского садовода»)
Будничные дни
Солнечный: 06.00, 08.00, 16.00, 18.00. Доп. рейсы (среда, пятница): 20.00 Позднеево: 07.00, 09.00, 17,00, 19,00. Доп. рейсы (среда, пятница): 21.00
Суббота, воскресенье
Солнечный: 06.00, 08.00, 10.00, 15.00, 17.00. Позднеево: 07.00, 09.00, 11.00, 16.00, 18.00, 20.00 (с пл. Южной)