Дебют Ромащенко обернулся фиаско

ЗЕНИТ — ТОМЬ – 5:1 (5:1)

Голы: Файзулин, 6 (1:0). Широков (Ширл, угловой), 11 (2:0). Мичков, 22 – с пенальти (2:1). Тимощук (Денисов, Ширл, угловой), 23 (3:1). Тимощук, 27 – с пенальти (4:1). Файзулин (Фатих Текке), 34 (5:1).

«Зенит» (Санкт-Петербург): Малафеев, Ширл, Крижанац, Широков, Анюков (Риксен, 64), Тимощук, Денисов, Зырянов (Ким Дон Чжин, 76), Файзулин, Домингес (Ионов, 81), Фатих Текке.

Запасные: Чонтофальски, Губочан, Радимов, Ли Хо.

«Томь» (Томск): Мандрыкин, Катынсус, Вейич, Йокич, Скобляков, Радосавлевич, Аджинджал (Мазнов, 67), Тарасов (Янотовский, 81), Климов, Младенов (Мичков, 12), Ширко.

Запасные: Парейко, Колесников, Киселев, Бобрышев.

Предупреждения: Крижанац, 21. Катынсус, 23. Фатих Текке, 41. Ширко, 47. Широков, 61. Радосавлевич, 66. Ким Дон Чжин, 82. Климов, 85.

Удаления: Крижанац, 64. Катынсус, 77.

Голевые моменты – 8:2. Удары (в створ ворот) – 14 (10, 1 — перекладина):10 (4). Угловые – 5:2.

Судья: И. Захаров (Москва).

6 июля. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 21 500 зрителей. 17 градусов.

Дебют Мирослава Ромащенко в качестве наставника «Томи» завершился фиаско. Томичи потерпели самое крупное поражение за время выступления в премьер-лиге, показав при этом довольно унылую игру.

У белорусского специалиста, правда, есть повод для оправдания. Перед матчем с «Зенитом», взявшем весной Кубок УЕФА, ему пришлось перекраивать почти всю линию обороны. Вдобавок уже в начале игры тяжелую травму получил Младенов. В итоге, пока гости осваивались на поле и привыкали друг к другу, хозяева забили два гола, причем оба — после ошибок защитников соперника. Сначала никто из игроков «Томи» не помешал добить мяч в сетку Файзулину, после того как Домингес ударом с 26 метров со штрафного потряс перекладину. А затем Широков, выиграв воздушную дуэль у Вейича, замкнул подачу с углового.

Попав под ледяной душ, гости ненадолго встрепенулись и попытались наладить контригру. Хороший момент не использовал Тарасов, пробивший из выгодной позиции прямо в руки вратарю. А через пару минут Ширко заработал пенальти, который четко реализовал Мичков. Однако интрига так и не возродилась. Хозяева не только вскоре восстановили статус-кво, но и без видимых усилий довели счет до разгромного. И это в отсутствие главных звезд – Погребняка и Аршавина!

Питерцы, игравшие быстро и весело, не оставили от обороны «Томи» камня на камне. Тимощук забил третий гол после розыгрыша стандарта, расстреляв ворота Мандрыкина с трех метров. А затем точно пробил с 11-метрового, назначенного за фол Скоблякова против Крижанаца после невообразимой паники в штрафной. Почти тут же голкипер томичей с превеликим трудом отразил удар Файзулина. Но уже в следующей атаке хавбек «Зенита» добился своего, завершив размашистую комбинацию партнеров на правом фланге. Справедливости ради надо заметить: отдававший ему голевой пас Фатих Текке находился в офсайде. Но выпад был настолько стремительным, что судьи его элементарно проглядели.

Решив исход матча до перерыва, зенитовцы во втором тайме сбавили обороты. Тем не менее шансов забить у них было немало. Чудом промахнулся Анюков, а еще дважды после ударов Денисова томичей выручил голкипер. Гости хотя и владели чаще мячом, в атаке ничем не запомнились. Единственный момент отличиться был у Мазнова, но он не попал в цель с линии вратарской.

Очевидно, что «Томи» требуется срочно укреплять состав, причем во всех линиях. Особенно большие проблемы в обороне, где возможна еще одна потеря – Вейич. Команде явно не хватает распасовщика и острого форварда. В последние дни клуб уже сделал несколько приобретений. Но сколько времени понадобится новичкам на адаптацию, пока не известно. А уже в ближайших двух турах подопечных Ромащенко ждут встречи с прямыми конкурентами.

Мирослав Ромащенко, и.о. главного тренера «Томи»:

— После такого матча сложно что-то комментировать. Сегодня «Томь» была неузнаваема, и нам предстоит разобраться, почему это произошло. Более высокому классу соперника мы пытались противопоставить игровую дисциплину. Но не получилось – сказались кадровые проблемы. Команде срочно нужны новые исполнители.

— Показалось, что вы опоздали с вводом в игру Мазнова…

— Хорошо, что он вообще вышел. Мазнов только-только оправился от последствий пищевого отравления, которое недавно перенес.

— Сильно ругали команду в перерыве?

— Ругани не было, только попросил игроков успокоиться и сыграть так, как они умеют.

Дик Адвокат, главный тренер «Зенита»:

— Для нас очень важно было выиграть первый матч после продолжительного перерыва, показав при этом хорошую игру. И мы сделали это. Особенно хорошо мы действовали до перерыва, хотя и во втором тайме у нас были неплохие шансы.

— Что сказали команде в перерыве?

— В такой ситуации тренеру лучше вообще ничего не говорить (улыбается).

12-й тур. 5-6 июля.

Крылья Советов — Рубин — 2:2 (Савин, 40. Аджинджал, 88 – с пенальти – Нобоа, 10, 66). 19000. Спартак Нч — Шинник — 2:1 (Сирадзе, 7. Амисулашвили, 49 – Горавски, 36). Нереализованный пенальти: Машуков (С), 65 – мимо. 5000. Луч-Энергия — Химки – 1:1 (Булыга, 54 – Низамутдинов, 82). 8500. Терек — Спартак М — 3:1 (Джабраилов, 53. Були, 57. Кузьмичев, 66 — Калиниченко, 36). 9700. ЦСКА – Динамо — 0:2 (Семшов, 12. Колодин, 61 – с пенальти). Удаления: Григорьев, 60 (Ц). Колодин, 71 (Д). 11000. Локомотив — Амкар – 0:1 (Пеев, 56). 9745.