С новосельем! Первые жильцы муниципального дома въезжают в свои квартиры

И.о. мэра Николай Николайчук сегодня, 17 июля, вручает новоселам ключи от квартир в новом муниципальном доме на ул. Бирюкова, 24, в микрорайоне Солнечном.

Десятиэтажка была возведена ТДСК по заказу мэрии на бюджетные деньги. Это первый муниципальный дом, построенный в Томске за последние 18 лет. Квартиры здесь получат жители аварийных домов.

Команда мэрии применила новый подход к расселению аварийного жилья: раньше людям покупали квартиры на вторичном рынке, и это частично подогревало рост цен на жилье. В этот раз администрация решила вложить федеральные средства, выделенные для расселения, в новое строительство. Благодаря тому, что удалось подобрать площадку с коммуникациями и без необходимости расселения, цена квадратного метра оказалась рекордно низкой для Томска – 27,3 тыс. Общая стоимость строительства – 118 млн. рублей.

В планах администрации — заказать ТДСК еще четыре многоэтажки: участки для их размещения уже зарезервировали в этом же районе.

На этой неделе новоселье отпразднуют 80 семей: в доме 40 однокомнатных и столько же двухкомнатных квартир. Несмотря на то, что дом строился как социальный, квартиры в нем соответствуют всем современным требованиям. Площадь однокомнатных квартир 39 кв. метров, двухкомнатных – 60. Внутри выполнена полная отделка под ключ: на стенах структурные обои, установлена сантехника, металлопластиковое остекление окон и лоджий, металлические входные двери… На кухнях – электроплиты. В доме установлены счетчики учета тепла, горячей и холодной воды, пожарная сигнализация.

P.S. Земли под расселенными домами город надеется продать с аукциона и на вырученные деньги расселять следующие «деревяшки».

 

Справка

Соглашение о сотрудничестве по строительству многоквартирного муниципального жилого дома для реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда Томска между администрацией Томска и ОАО «ТДСК» подписано 8 августа 2007 года. Площадь застройки – 689,8 кв. м. Общая площадь квартир – 4 297,0 кв. м. Жилая площадь квартир – 2 071,0 кв. м.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + 1 =