ТАЙМ-АУТ

Олимпиада

Уроженец Томска Александр Каун оказался 13-м лишним и не попал в окончательный состав сборной России по баскетболу, которая выступит на Играх в Пекине. Вчера 23-летний центровой вернулся в Москву, где будет готовиться к сезону со своим новым клубом – ЦСКА, контракт с которым он подписал нынешним летом.

В итоге Томскую область на Олимпиаде будут представлять четыре спортсмена: Антон Голоцуцков, Константин Плужников (оба – спортивная гимнастика), Маргарита Алийчук (художественная гимнастика) и Юлия Макарова (академическая гребля, запасная). Гимнасты выйдут на старт уже 9 августа, когда пройдут квалификационные соревнования.

Карате-кекусинкай

Анастасия Усова и Мария Голещихина из Колпашево (тренер Сергей Понамаренко) отлично выступили на первенстве мира среди юниоров в Берлине. Усова завоевала серебряную медаль в категории до 60 кг, а Голещихина заняла третье место в весе свыше 60 кг.

Поздравления «ТН»!

Баскетбол

Команда «ТГАСУ-Универсал», выступавшая в высшей лиге «Б», прекращает свое существование. Клуб объединяется с северским «Янтарем» и теперь будет называться «Янтарь-ТГАСУ». Об этом сообщил председатель областной федерации баскетбола Сергей Михальцов.

Поводом для объединения послужил новый регламент проведения турниров в низших лигах, принятый федерацией баскетбола России. Теперь в составе одной команды могут выступать не более трех игроков старше 23 лет. А костяк «Янтаря» составляют возрастные баскетболисты. Кроме того, объединение выгодно с финансовой точки зрения. Большую часть домашних матчей новая команда проведет в Северске, но несколько туров пройдут в Томске. Формула чемпионата и календарь станут известны позже.

Гиревой спорт

Четверо томских силачей включены в состав сборной России и примут участие в чемпионате Европы в латвийском Вентспилсе, который пройдет во второй половине августа. Александр Дягилев выступит в турнире взрослых, а Валерий Павлов, Дмитрий Дмитриев и Александр Салков – среди юниоров. Ближайшие две недели атлеты будут находиться на тренировочном сборе в Калуге.

Мотокросс

Две медали высшего достоинства завоевал на чемпионате Сибири, проходившем в Омске, томский мотогонщик Константин Поздняков. В одиночку защищая честь области в соревнованиях, он был лучшим в классе 125 куб. см и одержал победу в открытом классе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один + девятнадцать =