Мало-помногу. Кто поддерживает малый бизнес в Томске?

Рост числа малых предприятий с одной стороны и ежегодное увеличение доходов городского бюджета от ЕНВД – с другой. По этим двум показателям можно делать выводы о динамичном развитии малого бизнеса в Томске. Специалисты прогнозируют, что к 2011 году количество малых предприятий в городе перевалит за 10 тысяч. Это 68 тысяч работников, или одна восьмая населения областного центра.

Программный подход

Каждый год городской департамент экономики проводит анализ сферы малого бизнеса, и каждый год – только позитивные изменения. На 1 января 2008-го в Томске действуют более 8 тысяч малых предприятий. Наибольший удельный вес среди них – 44 процента – занимают предприятия потребительского рынка: торговли, общественного питания, бытового обслуживания… Но доля других секторов постоянно увеличивается. Так, на малые предприятия обрабатывающей отрасли приходится уже 18 процентов оборота, на предприятия сферы «операции с недвижимым имуществом» – 16 процентов. Однако особый акцент специалисты делают на показателях по малым предприятиям инновационного бизнеса. Их количество пока незначительно. Зато темпы развития самые высокие.

– Это происходит во многом благодаря целевой инновационной программе, которую с 2004 года курирует комитет по инновационной деятельности, – объясняет председатель комитета анализа экономического развития территории Ольга Пыхтеева. – С тех пор в областном центре было создано 72 наукоемких предприятия численностью 400 рабочих мест, на развитие которых привлечено 120 млн. руб. как бюджетных, так и внебюджетных средств.

Ольга Пыхтеева замечает, что подобная картина характерна для всего малого бизнеса Томска. В 2007-м была принята муниципальная программа поддержки и развития малого предпринимательства. С тех пор и поползли вверх все показатели.

– Ежегодно мы наблюдаем рост дохода в городской бюджет от единого налога на вмененный доход (ЕНВД) на уровне 5-10 процентов, или около 30 млн. рублей, – добавляет начальник отдела промышленной и инвестиционной политики Сергей Подгайнов. – Если бы не увеличивались повышающие коэффициенты за счет роста количества предприятий и численности занятых на них, этого бы не было. А число предприятий не повышалось бы без благоприятных для того условий.

Образовательная миссия

На вопрос, почему подобная программа была принята только в 2007 году, Ольга Пыхтеева отвечает коротко: не было полномочий. Раньше всю Томскую область покрывала областная программа, хоть и ориентирована она больше на село, а не на город. Объемы финансирования программы муниципальной невелики – в 2008 году всего 5 млн. руб. Но и цели у нее несколько другие: оказывать информационную и образовательную поддержку. Для открытия нового дела есть областной конкурс «Бизнес-старт».

– По результатам открытого конкурса в 2008 году комплекс мероприятий в рамках городской целевой программы и функции Центра малого бизнеса Томска реализует Томская торгово-промышленная палата, – рассказывает Ольга Пыхтеева. – На ее базе проходят бесплатные семинары по широкому кругу вопросов, касающихся деятельности малых предприятий. Любой предприниматель может получить необходимую консультацию. Стоит отметить, что городские департаменты, деятельность которых так или иначе связана с малыми предприятиями, напрямую не занимаются поддержкой малого бизнеса. Но получить от них помощь можно, обратившись в Торгово-промышленную палату.

Однако информационной поддержкой дело не ограничивается. В рамках городской программы предприниматели могут получить консультацию по участию в областном конкурсе «Бизнес-старт» – специалисты Томской ТПП помогут грамотно заполнить документы. Уже завершено исследование административных барьеров, которые мешают работе малых предприятий, и идет разработка эффективных мер по борьбе с ними. Другой важный момент – создание электронной базы, в которой объединялась бы информация по предложениям малого бизнеса и потребностям бизнеса большого. База уже частично сформирована.

– Такая форма работы с малым бизнесом уже доказала свою эффективность, – добавляет Ольга Пыхтеева. – Пока муниципальная программа рассчитана до 2011 года, однако уже есть планы ее продлить.

Телефон Центра малого бизнеса Томска 43-29-58

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 + восемнадцать =