Лекции в Париже

Студентка ТПУ узнала, что такое «устойчивое развитие»

В этом году ТПУ вступил в ассоциацию «Top Industrial Managers Europe», и у учащихся этого вуза появилась возможность обучения в европейской летней школе «TIME European Summer School on Sustainability». Таким шансом воспользовалась Юлия Титова, студентка 4-го курса инженерно-экономического факультета. Этим летом ей посчастливилось учиться в Париже.

— Летняя школа проходила сразу в трех городах Европы – Стокгольме, Париже и Мадриде. Основная программа обучения носила название «Устойчивое развитие» — развитие государства и общества, при котором повышение уровня жизни населения осуществляется не только благодаря экономическому росту, но и экологическим, социальным факторам. В России такого понятия, по моему мнению, не существует, даже политики не используют этот термин. В Европе же рациональное использование ресурсов считают проблемой номер один, — рассказывает Юлия.

В трех группах летней школы было 30 человек из самых разных стран: Бразилии, Мексики, Китая, Греции, Эфиопии и других. Юля Титова была единственной студенткой из России.

– Оказалось, что ребята в летней школе гораздо старше меня, уже магистры, люди с образованием. Поэтому мне, неполному бакалавру, сначала было сложно освоиться в этой среде, но потом я поняла, что курс, который нам преподают, формирует общее мировосприятие, и уровень уже полученных знаний не так важен, – продолжает Юля.

Занятия проходили с 09.00 до 20.00. Сначала чтение лекций, затем подготовка презентаций по определенной теме и выполнение индивидуальных домашних заданий (все это на английском языке, знание которого для учебы в летней школе — обязательное условие).

За две недели студенты прошли 1,4 семестра. Каждый день они изучали энергетику, развитие человеческого потенциала и другие дисциплины, входившие в общий курс «Устойчивое развитие».

Обучение студентам «TIME European Summer School on Sustainability» давалось нелегко. Ребята из Мадрида даже написали в ректорат письмо с жалобой на большую нагрузку – мол, времени на общение и знакомство с городом не остается, на что им ответили, что это не академический туризм.

Познакомиться с новыми людьми, увидеть знаменитые достопримечательности и попробовать изумительную французскую кухню Юле все-таки удалось. А по окончании летней школы она отправилась отдыхать на юг Франции, посетила Ниццу, Канны и Монако.

— Я рада, что выбрала для учебы именно Париж. Гуляя по его улицам, я испытывала настоящий восторг и эйфорию!

Юля считает, что, если у вуза есть возможность отправить своих студентов в летнюю школу за границу, учащимся нужно использовать такой шанс, ведь это ценный опыт, который помогает приобрести новые знания, расширить кругозор и получить яркие впечатления.

— Важно то, что этим летом я наконец-то осознала, чем буду заниматься, окончив университет. Основным направлением моей деятельности будет «устойчивое развитие», которое в России нужно усиленно формировать, иначе наступит мировая катастрофа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 5 =