Ромащенко погнался за Петраковым

КАМАЗ — ТОМЬ – 1:5 (0:4)

Голы: Архипов (Радосавлевич, угловой), 14 (0:1). Мазнов (Волков, угловой), 18 (0:2). Вейич (Волков, угловой), 24 (0:3). Мазнов (Архипов), 28 (0:4). Архипов, 68 (0:5). Кобялко, 76 — с пенальти (1:5).

«Камаз» (Набережные Челны): Захарчук, Сидяев, Качан, Ложкин, Рытов, Пименов, Перов (Игнатьев, 70), Зеба (Петрович, 66), Нагибин (Комков, 46), Романенко, Кобялко.

«Томь» (Томск): Парейко, Стойка (Киселев, 59), Йокич, Вейич (Колесников, 46), Катынсус, Янотовский, Радосавлевич, Волков, Климов (Харитонов, 46), Архипов, Мазнов.

Предупреждения: Радосавлевич, 25. Пименов, 66. Колесников, 67. Парейко, 86.

Голевые моменты – 5:6. Удары (в створ ворот) – 13 (8):10 (9). Угловые – 6:7.

Судья: А. Сергеев (Москва).

6 августа. Набережные Челны. Стадион «КамАЗ». 2 000 зрителей. 14 градусов. Дождь.

Мирослав Ромащенко сделал первый шаг к тому, чтобы повторить достижение Валерия Петракова, под руководством которого «Томь» впервые дошла до полуфинала Кубка страны. В стартовом раунде нового розыгрыша сибиряки разгромили в гостях одного из лидеров первого дивизиона — «Камаз» и теперь в 1/8 финала встретятся с нижегородской «Волгой», проходить которую обязаны в любом состоянии.

Впрочем, крупный счет в Набережных Челнах не должен вводить в заблуждение. Большую часть матча хозяева отчаянно сопротивлялись, старались отвечать атакой на атаку, но в отличие от соперника своими шансами не воспользовались. Убедительную победу гостей во многом предопределили умелая реализация «стандартов» и надежная игра Парейко. Первые три гола томичи забили словно под копирку: подача с угловой отметки и точный удар головой. А вскоре Мазнов убежал на свидание с голкипером и оформил дубль.

Однако и после этого «Камаз» не сдался. Еще до перерыва Парейко выручил команду после выстрела Кобялко в «девятку». А во втором тайме, когда Архипов в контратаке провел пятый гол, и гости окончательно расслабились, вратарь «Томи» и вовсе стал самой заметной фигурой на поле. Он не позволил забить Петровичу, а на 71-й минуте дважды парировал удары в упор Кобялко и Игнатьева. Размочить счет камазовцы сумели только с пенальти, назначенного за снос неугомонного Кобялко.

Мирослав Ромащенко, и.о. главного тренера «Томи»:

— Я доволен игрой своей команды и результатом. Особенно первым таймом, когда нам удавалось практически все.

— На что рассчитывает «Томь» в Кубке России? Ведь команда уже играла в полуфинале.

— Хотелось бы повторить это достижение.

Юрий Газзаев, главный тренер «Камаза»:

— Порой и три пенальти подряд забить сложно, а мы пропустили трижды после трех угловых!

— Однако во втором тайме «КАМАЗ» временами выглядел лучше «Томи». Что вы сказали ребятам в раздевалке?

— Повторил слова великого Старостина: «Проиграно все, кроме чести». С выходом свежих игроков команда преобразилась и боролась до конца. Такие поражения закаляют.

Кубок России. 1/16 финала

Смена К-А – РУБИН – 1:1 (Лодис, 40 – с пенальти – Галиулин, 15). Пенальти – 3:5. 6800. СКА-Энергия — АМКАР – 1:1 (Кармазиненко, 38 – Сикимич, 18). Пенальти – 1:4. 12000. СИБИРЬ — Зенит – 1:0 (Медведев, 64). 12500. Торпедо Вл – ЦСКА – 1:4 (Вязьмикин, 50 – Джанер, 43.Янчик, 45. Рикарду Жезус, 52. Дзагоев, 75). 18000. Металлург Лп – ЛОКОМОТИВ – 0:2 (Муджири, 6, 49). 14800. Анжи – ТЕРЕК – 2:3 (Гриднев, 8. Барабадзе, 15 – Сердюков, 11 – с пенальти. Омельянчук, 21. Кузьмичев, 34). 10500. Газовик – КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ – 2:2 (Саталкин, 28. Чуркин, 90+2 – Савин, 16. Иванов, 87). Пенальти – 3:5. 4800. ВОЛГА НН — Сатурн – 1:1 (Силютин, 47 – Гаджиев, 21). Пенальти – 4:3. Удаление: Макаров, 39 (С). 4600. Динамо Бр – СПАРТАК М — 1:2 (Кулумбегов, 14 – с пенальти – Дзюба, 4 – с пенальти, 31). Удаления: Толстых, 68 (Д). Шишкин, 80 (С). 10000. Алания – МОСКВА – 1:3 (Даду, 20 – с пенальти – Годунок, 8. Бракамонте, 33.Ставлец, 60). 5000. Кубань – ДИНАМО М – 0:1 (К. Комбаров, 55). 18500. СКА — Химки – 3:2 д. в. (Мазалов, 4. Коробкин, 22. Сторожук, 99 – Никифоров, 41. Тривунович, 90+1). Удаление: Кудряшов, 85 (Х). 3500. БАЛТИКА — Луч-Энергия – 3:0 (Забелян, 4, 9, 25). 8200. Салют-Энергия – ШИННИК – 0:1 (Кудряшов, 68). 10100. ВИТЯЗЬ — Спартак Нч — 2:1 (Мязин, 67, 72 – Бикмаев, 66). Удаление: Фелипе, 84 (С). 1300.

В 1/8 финала 24 сентября встречаются: ЦСКА – Балтика, Локомотив – Витязь, Динамо – СКА, Томь – Волга НН, Крылья Советов – Сибирь. В матчах Спартак М – Шинник, Москва – Терек, Амкар – Рубин хозяина полей определит жребий.