Повысить статус Томска

Депутаты приняли ряд важных решений – финансовых и социальных

После летних каникул депутаты городской Думы на очередном, 33-м, собрании буквально свернули горы: повестка получилась очень насыщенной. Народные избранники рассмотрели 40 вопросов, большинство из которых имеет большое значение для города и его жителей. Как обычно, крупный блок был посвящен социальной сфере, уделено время корректировке бюджета и вопросам недвижимости: приватизации и аренде.

Против «черных» зарплат

Серьезное обсуждение вызвал проект городской целевой программы о легализации доходов томичей.

— Мы разрабатывали документ по поручению Думы, ее идеолог – председатель бюджетно-налогового комитета Кирилл Новожилов, — объяснила докладчик заместитель мэра Людмила Смольникова. – Суть программы — повысить образованность людей в этом вопросе. Многие не понимают, что, получая доходы в конвертах, они потом недополучат пенсию… Кроме того, 13 процентов от доходов томичей идет в городской бюджет: это самая крупная статья поступлений.

— Будет проводиться информационная работа среди населения, студентов, школьников. Появятся рекламные ролики с рассказами о предприятиях, где допускают выплату зарплаты ниже прожиточного минимума. Названия предприятий изменим, но так, чтобы было понятно, о ком идет речь.

— Мы принимаем документ гуманитарный, — горячо поддержал идею депутат Лев Пичурин. – Хотим сделать очень доброе дело для граждан нашего города. Может, это станет положительным примером для соседей.

— Объяснять механизм пенсионного страхования должны пенсионные фонды, — не согласился Александр Деев. — Мы не можем тратить муниципальные деньги на выполнение государственных полномочий.

— А я бы назвал программу «по увеличению доходов в бюджет», и противоречие снимется, — заметил Алексей Сергеев. – Я считаю, каждый рубль, вложенный в программу, принесет городу гораздо больше.

— Сейчас в бюджете Томска более 2 миллиардов рублей – налог на доходы физических лиц. Увеличение поступлений хотя бы на 1 процент принесет доход городу в 20 миллионов. А речь идет о выделении 3 миллионов рублей. Программа окупится, — резюмировал председатель Думы Александр Чуприн.

Восемь процентов на статус

С надеждой ждут депутаты результатов своего обращения в областную Думу с просьбой выделить 8 процентов областного бюджета «на статус». Решение об этом также было принято на собрании. Городу надо больше денег, чтобы он мог с достоинством нести звание областного центра. Средства предполагается направить на поддержку электротранспорта, реконструкцию и содержание автомобильных дорог и инженерных сооружений, озеленение и другие мероприятия. К обращению уже подготовлен и приложен список объектов, на которые необходимы дополнительные расходы.

Поликлиники сольются

Согласована реорганизация 3-й и 5-й поликлиник: они объединятся. На собрании Думы вопрос приняли без обсуждения, зато очень подробно рассмотрели на комитете.

— Деятельность учреждений, где обслуживается меньше 25 тысяч населения, неэффективна и невыгодна, — объяснил начальник городского управления здравоохранения Анатолий Аксенов. — К 3-й поликлинике прикреплено 20 тысяч человек, к 5-й – 12.

Из-за недогрузки, как объяснил чиновник, невозможно нанять узких специалистов: они работают на половину или четверть ставки. В результате страдает население. Кроме того, у 5-й поликлиники кончается срок действия лицензии, и продлить ее вряд ли удастся: здание ветхое и неприспособленное. Все врачи после объединения останутся работать, сократится только управленческий аппарат.

Новое медучреждение развернется сразу в трех зданиях: естественно, останется работать 3-я поликлиника, добавятся площади на ул. Профсоюзной, 16 (пока там 120 кв. метров занимает кабинет общей врачебной практики), а напротив 5-й поликлиники, на другой стороне улицы, уже к следующей осени должна появиться врачебная практика модульного типа. Идет выделение земельного участка. Стоимость строительства – 12 млн. рублей.

Памятники под городскую охрану

Волнение среди депутатов вызвал и вопрос о понижении статуса охраны 47 памятникам деревянной архитектуры: с регионального до муниципального.

— В области ими никто не занимается. Ни на одно нет охранного свидетельства, — заявил директор «Томска исторического» Николай Закотнов. – Это жилые дома, собственник – муниципалитет.

— Правильно ли я понимаю, что, если мы осуществим перевод, кто-то получит возможность расправиться с памятниками в центре города? – высказал общее опасение (не только депутатов, но и общественности) Лев Пичурин.

— Неправильно, — парировал Закотнов. – Да, у общественности есть недоверие к власти. Но законодательство не позволит это сделать: решение о снятии статуса памятника принимает Министерство культуры РФ по представлению губернатора.

Вопрос действительно очень сложный, собравшиеся долго колебались, но все же пришли к решению обратиться к губернатору с просьбой об изменении статуса. Остается надеяться, что депутаты оставят вопрос под контролем и совместно с общественностью будут следить за этими объектами особенно пристально.

Ждем инноваций

Принята городская целевая инновационная программа. На поддержку развивающихся инновационных предприятий, развитие наукоемкого бизнеса, увеличение числа молодых ученых, реализующих инновационные проекты, в 2009-2011 годах будет выделено 30 млн. рублей.

В результате реализации программы город надеется на привлечение инвестиций, появление новых рабочих мест, новых изделий и технологий и, конечно – повышение доходов бюджета за счет будущих налогов.

— Программа, с моей точки зрения, сбалансированная, взвешенная и продуманная. Она позволит нам привлечь на 1 рубль вложений до 7 рублей инвестиций как федеральных, так и частных инвесторов, — сказал председатель комитета по науке, вузам и инновациям Игорь Соколовский. – Не надо скромничать, программа должна быть амбициозной, чтобы было понятно, что мы настроены получить хорошие результаты.

Регламент не изменен

После бурного часового обсуждения был снят (не в первый раз) с рассмотрения вопрос об изменениях в регламент Думы. На сторонний взгляд, вопрос не очень значительный: изменения касались порядка прохождения документов и их обсуждения. Но в конечном итоге повлияли бы на процесс принятия депутатами решений.

— Это основной документ, поэтому депутаты настолько серьезно к нему относятся, — прокомментировал председатель Думы Александр Чуприн. — В целом я удовлетворен работой Думы. Вы заметили, изменения в бюджет приняты с голоса, потому что предварительно был хорошо проработан вопрос. Хорошо были подготовлены, несмотря не летние каникулы, и другие вопросы, это определило такую результативность работы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × два =