Новый заслон «одноруким бандитам»

Областные парламентарии неукоснительно следят за выполнением требований Федерального закона «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр…» и областного Закона «О запрете деятельности по организации и проведению азартных игр в залах игровых автоматов».

С января 2008 года на территории Томской области запрещено организовывать и проводить азартные игры в залах игровых автоматов. Нарушителям запрета грозят большие штрафы. Однако некоторые предприниматели продолжают развивать игровой бизнес, пользуясь лазейками в законодательстве и ведомственных инструкциях. Депутаты планируют поставить дополнительный заслон «одноруким бандитам» и повысить эффективность действующих законов.

Во время работы контрольной комиссии правового комитета, межведомственной рабочей группы с участием представителей налоговых органов, милиции, прокуратуры, областной администрации был выявлен ряд противоречий. В ходе рейдов по игровым залам милиция часто изымает игровые автоматы, но через некоторое время вынуждена возвращать их владельцам. Предприниматели же идут в налоговые органы и снова регистрируют ранее изъятые автоматы, поскольку налоговики в соответствии с Налоговым кодексом РФ обязаны в пятидневный срок после обращения выдать свидетельство о регистрации объектов налогообложения. В итоге игровые автоматы вновь возвращаются на рабочее место.

— Смысл изменений в том, чтобы налоговые органы могли отказать в регистрации игровых автоматов в случае нарушения налогоплательщиком требований, установленных законодательством, — уточнил председатель правового комитета Григорий Шамин.

Правовой комитет поддержал инициативу Григория Шамина и одобрил решение обратиться в Госдуму РФ с законодательной инициативой дополнить Налоговый кодекс РФ в части регистрации объектов налогообложения (игровых автоматов). Депутаты комитета намерены получить поддержку этой инициативы на общем собрании Думы, которое состоится 28 августа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 + 13 =