Великолепная девятка

  • Среди победителей конкурса – две книги для детей.

Определены победители конкурса «Томская книга-2008»

 В понедельник были подведены итоги городского конкурса «Томская книга-2008».

Жюри рассмотрело 31 литературную работу в номинациях: «Проза», «Поэзия», «Перевод», «Литература для детей», «Драматургия», «Перекресток» и «Дебют».

На первом этапе эти работы оценивало томское жюри под председательством заведующего кафедрой истории литературы XX века ТГУ профессора Вячеслава Суханова. В результате был сформирован так называемый лонг-лист, куда вошли 16 авторов. Позже рецензии на произведения этих авторов представили председатель правления писательской организации Новосибирска писатель Анатолий Шалин и завкафедрой русской литературы XX века Уральского госуниверситета писатель Леонид Быков. Сумма всех оценок позволила определить девять победителей конкурса. Ими стали:

Михаил Яснов «День открытых зверей» (детская книга).

Григорий Кружков «Дождливый остров» (детская книга) и «Сова в саркофаге» (впервые выполненный в России перевод книги нобелевского лауреата Уоллеса Стивенсона).

Сергей Данилов «Невыносимая радость бытия» (повесть).

Валерий Сердюк «В обе стороны жизни» (стихи).

Елена Баженова «Снимок воды» (стихи).

Олег Лапшин «Набор сувениров» (сборник повестей).

Вениамин Колыхалов «Дождь-рыбак» (детская книга).

Андрей Олеар «Шекспир. После Бродского» (новое прочтение сонетов Шекспира).

Все эти авторы стали лауреатами городского конкурса «Томская книга-2008». На издание книг победителей бюджет города выделил 780 тыс. рублей. В ближайшие дни будет объявлен конкурс для издательств, публичная презентация книг лауреатов пройдет уже в декабре.

В список книг, которые будут изданы по результатам конкурса, включены также сборник повестей Эдуарда Бурмакина «Весенние танцы» и сборник эссе Вадима Макшеева «Я встретил Вас». Члены оргкомитета согласились с мнением жюри о том, что эти писатели внесли большой вклад в развитие литературного творчества в Томске.

Литературный конкурс «Томская книга» администрация Томска проводит во второй раз (по результатам прошлогоднего были изданы восемь книг-победителей). Леонид Быков отметил, что по сравнению с предыдущим годом предложение нынешнего конкурса оказалось содержательней и разнообразней. Некоторые предложенные книги из этой, по определению Быкова, «великолепной девятки» рассчитаны на «целевой спрос», они ищут и найдут своего читателя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + 3 =