«ЯНТАРЬ» готов вернуть должок

Победитель и призеры предсезонного турнира «Осень-2008», который завершился в понедельник в Северске, определились лишь в последнем матче. Одолев в овертайме — 3:2 хозяев площадки, главный приз завоевали хоккеисты «Амура». Северский «Янтарь» финишировал третьим.

Тройка призеров определилась уже к последнему дню турнира. «Амур-2», «Сокол» и «Янтарь» оказались значительно сильнее двух других участников и заранее обеспечили себе места на пьедестале. Неизвестно лишь было, кто и какое место займет. Поскольку команда из Красноярска завершила турнир днем ранее, судьба главного приза решалась в очном поединке «Янтаря» и «Амура». При этом северчан устраивала только победа.

Игра получилась сверхнапряженной, а ее захватывающему сюжету могли бы позавидовать режиссеры Голливуда. Счет был открыт в конце второго периода, когда хабаровчане четко разыграли лишнего. Однако в середине третьей 20-минутки новичок северчан Артюхов реализовал численное преимущество и восстановил равновесие. Хозяева еще больше взвинтили темп и за 22 секунды до конца основного времени после броска еще одного новобранца Быкова вышли вперед – 2:1. Но гости не думали сдаваться и после тайм-аута, заменив вратаря на шестого полевого игрока, сравняли счет за 3 секунды до сирены! Оправиться от такого психологического удара хозяева не сумели. В начале овертайма они заработали удаление и вскоре пропустили решающую шайбу после броска Пронкевича. Кубок за победу в турнире отправится в Хабаровск.

Но у «Янтаря» есть шанс поквитаться с соперником. 17-18 сентября северчане встретятся с «Амуром» в рамках чемпионата страны. Оба матча начнутся в 18.30. В этих поединках у хозяев не сможет сыграть нападающий Слатин, отбывающий 8-матчевую дисквалификацию, заработанную в прошлом сезоне.

Сокол – Сибирь-2 – 6:1. Янтарь – Ермак-2 – 6:4 (Воронцов, Ахмадуллин-2, Матвеев, Куделин, Богданов — Мажугин, Томаз, Журавлев, Куроедов). Ермак-2 – Сокол – 1:3. Сибирь-2 – Амур-2 – 3:7. Амур-2 – Ермак-2 – 6:0. Янтарь – Сокол – 5:5 (Богданов-2, Куделин, Малюгин, Малышев – Холодилин-2, Громаков, Троценко, Смирнов). Амур-2 – Сокол – 4:3 ОТ. Янтарь – Сибирь-2 – 4:1 (Тимонин, Матвеев, Быков, Николаев – Иванов). Ермак-2 – Сибирь-2 – 3:12. Янтарь – Амур-2 – 2:3 ОТ (Артюхов, Быков – Пронкевич-2, Зубенко)

Итоги: 1. Амур-2 — 10. 2. Сокол — 8. 3. Янтарь — 8. 4. Сибирь-2 — 3. 5. Ермак-2 — 0.

Лучшими игроками турнира названы: вратарь Латышев (Янтарь), защитник Глушанин (Ермак-2), нападающий Потылицын (Сибирь-2), бомбардир Пронкевич (Амур-2) – 10 (6+4).