На рубеже новой эпохи: ОАО «Томскгазстрой» отпраздновал 40-летний юбилей

«Нам песни и легенды не слагали, мы сами – продолжения творцы: и Томского газстроя магистрали, и города, что строили отцы. Такими словами в минувшую пятницу в большом зале театра драмы приветствовали всех, кто имеет отношение к славной трудовой истории ОАО «Томскгазстрой». За 40 лет плодотворной работы трест действительно стал неоспоримым продолжением достижений нефтегазовой отрасли Томской области, появившись на самой ее заре, поучаствовав в строительстве всех ее ключевых объектов.

В тайге и по бездорожью…

Дело было в 1968-м. На базе СУ-15 треста «Мегионгазстрой» был создан новый застройщик. Трест, получивший имя «Томскгазстрой», с первых дней основания выполнял сразу две одинаково важные задачи. Во-первых, строительство магистральных и промысловых трубопроводов и обустройство объектов нефтегазодобычи, во-вторых, строительство города Стрежевой.

– На моих глазах рождалось немало трестов, но одно из самых сложных рождений было у «Томскгазстроя», – вспоминает спикер областной Думы Борис Мальцев.

Сцена томской драмы в минувшую пятницу стала местом особых – трудовых – откровений.

– Трест рождался далеко от Томска, в тайге, без железнодорожных путей, без дорог, – продолжает Борис Алексеевич. – Но его сотрудников всегда отличало чувство высочайшей ответственности. Как и в те годы, так и сейчас я восхищаюсь, как в таких трудных условиях вы смогли создать один из самых красивых и удобных городов на севере страны – город Стрежевой…

Практически все кирпичные дома, больница и детская поликлиника, школы, детские сады, дома культуры, здание аэропорта, котельные, сети газоснабжения в городе нефтяников – дело рук строителей «Томскгазстроя». Параллельно трест участвовал в строительстве на тот момент самого крупного в мире нефтепровода Александровское – Анжеро-Судженск, магистрального газопровода Нижневартовск – Парабель – Кузбасс, своими силами сооружал нефтепроводы Васюган – Раскино и Лугинецкое – Парабель…

– Я помню ревущие 1970-е – строителей в Томской области в те времена было 50 тысяч человек. Сегодня – 13 тысяч. Из них почти тысяча – в этом зале, – добавляет Борис Мальцев. – «Томскгазстрой» – один из немногих трестов, которые достойно справились с трудностями лихих 1990-х. Все ваши достижения заслуживают глубочайшего уважения!

На пути к будущему

– В трудные периоды истории, которые мы переживали вместе со страной, когда многие строительные организации не выдержали груза проблем и обстоятельств, «Томскгазстрой» выстоял, сохранив костяк коллектива, производственные мощности и главное – традиции успеха, – говорит управляющий директор ОАО «Томскгазстрой» Марат Ахмадиев.

Главный секрет этого успеха – люди. На протяжении всей истории в «Томскгазстрое» работали только высококвалифицированные, ответственные кадры. И во многом благодаря этому трест сумел дважды пережить времена подъема. 1970-е – комсомольские стройки, возведение поселка вахтовиков Пионерного, еще одного города нефтяников – Кедрового… Колоссальными темпами развивалась тогда нефтегазовая отрасль Томской области! И 2000-е – с начала XXI века трест построил и реконструировал более 1,5 тыс. км промысловых и магистральных газо- и нефтепроводов…

– За 40 лет сменилось несколько поколений работников «Томскгазстроя», – продолжает Марат Ахмадиев. – С гордостью оглядываясь в прошлое, мы понимаем, что без героических усилий ветеранов не было бы и сегодняшних достижений.

На сцену поднимается первый руководитель треста «Томскгазстрой» Геннадий Муравьев. Он вспоминает, как все начиналось. Какими трудными были условия, но каким крепким был дух первопроходцев севера Томской области. Это к его, Муравьева, заслугам приписывают тот факт, что трест начал работать сразу, без раскачки, высоко задрал планку показателей и с легкостью до нее дотянулся.

– Отрадно, что сейчас «Томскгазстрой» переживает время потрясающего подъема, время бурного развития, – отметил в поздравительном слове и.о. мэра Томска Николай Николайчук.

Позади – славная трудовая история, оставившая свой отпечаток во всех районах Томской области, где только добывают нефть и газ. Впереди – новые рубежи. В настоящий момент ОАО «Томскгазстрой» входит в холдинг «Гидравлические машины и системы», в составе которого проектные институты, строительные организации, специализирующиеся на обустройстве месторождений, предприятия, занимающиеся производством оборудования, его комплектацией и обслуживанием на объектах нефтяной и газовой промышленности. В рамках единой политики холдинга «Томскгазстрой» переходит на новые, международные стандарты, что увеличивает шансы на привлечение инвестиций. То есть открывает возможности для участия в крупнейших проектах теперь уже международного масштаба.

Максим ЛИННИК

 

Управляющий директор ОАО «Томскгазстрой» Марат Ахмадиев: – Позвольте пожелать всем, кто внес свой неоценимый вклад в историю треста и кто сегодня обеспечивает результаты и работает на перспективу ОАО «Томскгазстрой», успехов, крепкого здоровья и простого человеческого счастья!

 

Заместитель губернатора Игорь Шатурный вручил директору ОАО «Томскгазстрой» Марату Ахмадиеву диплом 12-го конкурса на лучшую строительную организацию, в котором трест завоевал первое место.

 

Спикер Государственной думы Томской области Борис Мальцев: – Трест рождался далеко от Томска, в тайге, без железнодорожных путей, без дорог. Но его сотрудников всегда отличало чувство высочайшей ответственности.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 + 6 =