Непомнящий дебютировал на «отлично»

ТОМЬ – ТЕРЕК — 2:0 (2:0)

Голы: Йокич (Концедалов, Скобляков), 6 (1:0). Тарасов (Стойка, Климов), 29 (2:0).

«Томь» (Томск): Парейко, Катынсус, Йокич, Стойка (Волков, 70), Вейич, Янотовский (Радосавлевич, 69), Климов, Скобляков, Тарасов, Концедалов, Мазнов (Харитонов, 85).

Запасные: Мандрыкин, Кабанов, Ширко, Корниленко.

«Терек» (Грозный): Лика, Илиев, Джабраилов, Омельянчук, Бендзь, Эссаме, Петре, Власов, Мэргэритеску, Адиев (Кулик, 77), Панку (Сердюков, 46)

Запасные: Сикач, Забавник, Дудник, Кузнецов, Були.

Предупреждения: Омельянчук, 33. Янотовский, 44. Стойка, 58. Вейич, 63. Петре, 66. Бендзь, 90+2.

Голевые моменты – 4:0. Удары (в створ ворот) – 6 (4):3 (1). Угловые – 5:3.

Судья: В. Безбородов (Санкт-Петербург).

21 сентября. Томск. Стадион «Труд». 15000 зрителей. 9 градусов.

Дебют Валерия Непомнящего в «Томи» и российском футболе вышел удачным. Сибиряки после серии поражений наконец-то показали достойную игру и одержали важную победу. И хотя личный вклад тренер оценил весьма скромно, подчеркнув, что успеха добилась именно команда, нельзя не отметить, что его приход встряхнул игроков, добавил уверенности, которой так не хватало.

В составе «Томи» на этот раз не было равнодушных. Футболисты с первых минут действовали с такой страстью и самоотдачей, что сопернику пришлось сразу прижаться к воротам. Но выдержать стартовый штурм гостям не удалось. Быструю, многоходовую комбинацию, затеянную на левом фланге, красивым ударом в нижний угол завершил Йокич.

Забитый гол еще больше вдохновил хозяев, которые пошли вперед всей командой и вскоре создали еще несколько моментов. Защитники южан с трудом ликвидировали острый проход Климова, затем голкипер блестяще среагировал на удар головой Мазнова, а спустя секунды Тарасов после стандарта послал мяч рядом со штангой. От такой круговерти занервничал даже вратарь гостей Лика, который в простой ситуации упустил мяч за лицевую линию, предоставив сопернику право на угловой. Томичи разыграли его как на тренировке, и Тарасов, один из лучших в этом матче, выиграв верховую борьбу, вторично поразил цель.

Лишь после этого хозяева немного сбросили обороты, но контроль за игрой сохранили. Они умело применяли прессинг, дорожили мячом и постоянно искали возможности для вылазок. В одной из них мог отличиться Тарасов, но чуть промедлил с ударом и момент загубил. Гости же за весь первый тайм даже ни разу не приблизились к чужим воротам.

Переполненный стадион ждал продолжения атакующего футбола и после перерыва. Однако томичи решили сыграть рационально и сосредоточились на разрушении, в чем и преуспели. Южане, хотя и чаще владели мячом, сподобились только на одну острую атаку, но Адиев из выгодной позиции не попал в створ ворот.

После этой победы «Томь» отдалилась от зоны вылета. Но уже в следующем туре команду ожидает нелегкий поединок на выезде с набравшим ход ЦСКА.

Вячеслав Грозный, главный тренер «Терека»:

— Поздравляю команду хозяев! Они больше хотели победить. А вот мои игроки весь первый тайм проспали, уступив сопернику во всех аспектах игры – единоборствах, подборе и при стандартах. Пришлось в перерыве поговорить по-мужски. Во втором тайме была уже другая игра. Мы имели предпосылки для взятия ворот, но не пошел последний пас. В следующем матче будут играть другие. Некоторые футболисты меня сегодня просто разочаровали.

— Вы останетесь в Грозном на следующий сезон?

— Не знаю, меня попросили помочь команде в сложной ситуации и сохранить прописку в премьер-лиге. А в конце сезона обсудим с руководством дальнейшие планы. Если поставят задачу попасть в кубок УЕФА – останусь, если нет – уйду.

Василий Баскаков, старший тренер «Томи»:

— Я благодарен ребятам за то, что они с честью вышли из непростой ситуации. После ряда неудач команда показала хороший футбол и добилась успеха. Спасибо и болельщикам, которые пришли поддержать нас в трудную минуту. В первом тайме команда выглядела здорово, много комбинировала и забила два мяча. Вторая половина вышла несколько скомканной. Видимо, над игроками довлело желание не пропустить, сохранить победный результат.

— Не считаете, что после победы команда может расслабиться?

— Мы еще не гарантировали себе место в премьер-лиге. Календарь на финише у нас очень тяжелый, так что на каждый следующий матч будем выходить как на последний бой.

Результаты матчей

22-й тур. 20-21 сентября

Луч-Энергия — Локомотив — 2:3 (Асильдаров, 6 – с пенальти. Гвазава, 60 – Сычев, 32. Одемвингме, 61. Сенников, 63). 8500. Химки – Сатурн – 2:1 (Якубко, 58. Антипенко, 90+1 – Лоськов, 63). 16300. Амкар — Крылья Советов — 1:0 (Дринчич, 63). 14700. Динамо — Шинник — 2:0 (Семшов, 15, 90). 8000. Зенит – ЦСКА – 1:3 (Погребняк, 88 — Зырянов, 70. Дзагоев, 3, 65. Вагнер Лав, 57 – с пенальти). Удаление: Григорьев, 90+2 (Ц). 22000. Спартак М — Рубин — 0:1 (Ребров, 15). 17000. Москва — Спартак Нч — 1:3 (Иванов, 83 – Самсонов, 44. Сирадзе, 53. Калимуллин, 65). Нереализованный пенальти: Бракамонте, 69 (М) – штанга. 2000.