Хоккей: реванш удался на славу

Хоккеисты «Янтаря» уверенно стартовали в первенстве России среди команд первой лиги. На своей площадке в Северске они дважды одолели «Амур-2» из Хабаровска, которому уступили в решающем матче недавнего предсезонного турнира.

ЯНТАРЬ – АМУР-2 – 7:4 (1:2, 4:2, 2:0).

Голы: М. Кривуля (Дедунов, Зубенко), 4.09 (0:1). Артюхов (Богданов), 7.40 (1:1 — бол). Кувеко (Филатов), 15.51 (1:2). Соловьев (Матвеев, Артюхов), 23.42 (2:2 — бол). М. Кривуля (Зубенко), 23.54 (2:3). Литовченко (Цуриков, Кувеко), 26.50 (2:4 — бол). Ахмадуллин, 28.37 (3:4). Матвеев (Богданов, Артюхов), 37.50 (4:4 — бол). Тимонин (Воронцов, Назаров), 38.56 (5:4). Быков (Матвеев), 50.57 (6:4 — бол). Воронцов (Назаров), 59.57 (7:4).

Судья: С. Харченко (Барнаул).

Штрафное время: 20 – 18.

Вратари: Латышев – Иванов.

17 сентября. Северск. 800 зрителей.

Реванш за неудачу недельной давности получился убедительным и красивым, хотя без интриги тоже не обошлось. По ходу первого матча северчане были вынуждены трижды отыгрываться, причем к середине второго периода уступали две шайбы. Но еще до последнего перерыва они успели сравнять счет, а после броска Тимонина вышли вперед – 5:4. На заключительный период сил молодой команде из Хабаровска, костяк которой составляют 18-летние ребята, просто не хватило. Хозяева, игравшие на высоких скоростях, откровенно перебегали соперника и, забросив еще две шайбы, одержали уверенную победу.

ЯНТАРЬ – АМУР-2 – 5:2 (2:1, 3:1, 0:0)

Голы: Соловьев (Матвеев, Богданов), 3.28 (1:0). Ахмадуллин, 10.08 (2:0). Филатов (Зубенко), 11.12 (2:1 — бол). Филатов (Литовченко), 23.24 (2:2 — бол). Быков (Расторгуев, Матвеенко), 28.03 (3:2 — бол). Прокопьев (Малышев, Расторгуев), 31.23 (4:2 — бол). Артюхов (Соловьев, 32.21 (5:2 — бол).

Штрафное время: 26 – 18.

18 сентября. Северск. 950 зрителей.

В повторной встрече уже «Янтарь» вел с разницей в два гола. Но серия необязательных удалений не позволила развить успех. Более того, форвард гостей Филатов дважды использовал численное преимущество и восстановил равновесие. Впрочем, перелома в игре не случилось. Северчане увеличили темп, добавили в агрессивности и вскоре сами как по нотам разыграли «лишнего» — отличился новичок Быков. А когда на скамейку штрафников поочередно отправились еще два игрока «Амура», Прокопьев и Артюхов окончательно убили интригу, забив два гола в течение минуты.

— Травмы и вирус гриппа вывели из строя сразу пять игроков. Поэтому оба матча пришлось играть в три пятерки, а это очень тяжело. Измотанными оказались абсолютно все, кроме запасного вратаря, — подвел итог главный тренер «Амура-2» Евгений Кувеко.