Островки большой надежды

Детский сад – важная ступенька на пути малыша во взрослый мир, определяющая во многом всю его дальнейшую судьбу. Ведь именно в нежном детсадовском возрасте человек впервые осознает себя как самостоятельную личность, в это время закладывается его стремление к новым знаниям, уверенность в собственных силах, умение общаться – качества, которые станут потом надежным фундаментом жизненного успеха. Поэтому значимость труда работников дошкольного образования переоценить просто невозможно! Четыре года назад у них наконец появился свой профессиональный праздник, который отмечается 27 сентября.

В минувшую пятницу в конференц-зале ТДСК состоялся праздничный вечер, на который были приглашены заведующие и воспитатели 11 детских садов Академического избирательного округа, представителем которого в областной Думе является Александр Карлович Шпетер, генеральный директор ТДСК. По его инициативе два года назад за каждым из предприятий холдинга были «закреплены» свои дошкольные учреждения, каждому из которых оказывается адресная постоянная помощь в решении самых насущных проблем: от ремонта помещений и благоустройства территории до приобретения музыкальной аппаратуры и мебели.

В начале июня благодаря строителям в садике № 24 появился современный, яркий чудо-городок, в котором предусмотрено все и для защиты малышей от возможных травм, и для проведения познавательного досуга в любое время года.

— Мы не нарадуемся такому подарку, со временем, надеемся, при помощи шефов преобразятся остальные наши площадки для прогулок, – говорит Людмила Константинова, заведующая ДОУ № 24, ставшая не только зрителем, но и участником праздничного концерта. Его готовили сами воспитатели, в стихах и песнях рассказавшие о своей любимой, хотя и нелегкой работе. С яркими номерами выступили воспитанники дома детского творчества «Луч», занимающиеся в танцевальных и вокальных коллективах, джазовой студии «Рег-тайм», студии художественного слова. Юные артисты выступали с особым вдохновением — многие из них в недалеком прошлом сами посещали детские сады округа, воспитатели которых собрались в этот день в зале. Пришли поздравить дошкольных педагогов Владимир Пономаренко, депутат областной Думы, Николай Мозель, глава администрации Советского района, Ольга Васильева, начальник городского управления образования. Ольга Валентиновна вручила почетные грамоты лучшим работникам дошкольного образования, в числе которых оказались не только воспитатели, но и повара, нянечки, заведующие хозяйством. От коллектива ТДСК с пожеланиями выступил Николай Ефремов, директор завода КПД, отметивший схожесть профессий воспитателя и строителя:

— Они созидательны по своей сути и устремлены в будущее, но все же ваш труд неизмеримо сложнее и важнее, ведь вы работаете не с кирпичом и бетоном, а с живыми и очень трепетными детскими душами.

Николай Борисович пообещал педагогам, что сотрудничество ТДСК и подшефных дошкольных учреждений будет продолжаться. В качестве подарка от ТДСК коллективам каждого из 11 ДОУ были вручены красочные наборы дорожных знаков и развивающие игры. Завершился праздник выступлением педагогов детского сада № 19, ставших главными сценаристами и ведущими вечера. «Островками большой надежды и бескорыстной доброты» назвали они в своей заключительной песне детские сады, зал охотно им подпевал. А затем состоялась передача своеобразной эстафетной палочки в виде разноцветного микрофона от коллектива детского сада № 19 коллегам из ДОУ № 125. В следующем году подготовкой праздника займутся именно они, чтобы потом передать это право другим дошкольным учреждениям округа. Одной доброй традицией станет больше!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять + 20 =