ВКРАтЦЕ

Отказников стало больше

Закончен прием заявлений федеральных льготников по отказу от набора социальных услуг (НСУ) на следующий год. По сравнению с прошлым годом количество человек, выбравших деньги, выросло на 5 процентов: из 77 332 получателей ежемесячных денежных выплат отказались от НСУ 47 838 человек, что составляет 61,9 процента. В Томске денежные выплаты предпочли 59 процентов федеральных льготников. В прошлом году 45,5 процента (более 35 тысяч человек) «отказников» являлись инвалидами той или иной категории.

Сотникову дали орден

В дни празднования 150-летия Томской духовной семинарии художественный руководитель хоровой капеллы ТГУ профессор Виталий Сотников был награжден орденом Сергея Радонежского III степени — за развитие духовного образования в Сибири и сохранение духовного наследия. В начале 1990-х Виталий Сотников был одним из тех, кто взялся за возрождение семинарии, закрытой в 1917 году. Под его руководством был открыт регентский класс.

ТГУ – медаль

На II Международной выставке-конгрессе «Перспективные технологии XXI века» ТГУ был награжден дипломом лауреата и медалью «За успехи в научно-техническом творчестве» за научно-техническую разработку «Создание производства глиоксаля с использованием наноструктурных катализаторов».

ТПУ на пятой строчке

ТПУ занял 5-е место в рейтинге 164 технических и технологических вузов России, опубликованном на днях Министерством образования и науки РФ: после МГТУ им. Баумана, МГТУ «Станкин», Российского университета нефти и газа и Санкт-Петербургского политехнического университета. Таким образом, томский политех улучшил свою позицию на три строчки по сравнению с предыдущим годом, по итогам 2006-го он занимал 8-е место.

Допризывные игры

Команда области заняла первое место на Спартакиаде молодежи России допризывного возраста, проходившей в Костроме, победив 15 команд. Наши спортсмены обошли неоднократных победителей – команду Ханты-Мансийского автономного округа – в стрельбе, беге, военизированной эстафете, метании гранаты, плавании, строевой подготовке, сборке-разборке автомата, пейнтболе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 5 =