маршрут выходного дня

18 октября

Осенили осенины

В БКЗ пройдет гала-концерт V Межрегионального фольклорного конкурса «Томские осенины». Сами конкурсные мероприятия стартуют 16 октября. В них примут участие песенные и танцевальные коллективы из Томской, Омской, Кемеровской, Новосибирской, Красноярской областей и Алтайского края. На сцене БКЗ в субботу выступят победители.

Начало в 16.00. Билеты в кассах БКЗ и ДНТ «Авангард».

Про буддизм

«Буддизм в современном мире» — лекцию с таким названием прочитает профессор философии из Польши Кароль Шленчек. Начало в 17.00.

18-19 октября

«Сокровища Тибета. Бесстрашие. Радость. Сочувствие» — выставка с таким названием стартует в областном краеведческом музее 16 октября. Экспозиция насчитывает почти 200 аутентичных предметов буддийского искусства направления Ваджраяны. Среди выставочных экспонатов буддийская свитковая живопись (тханка), статуи, ца-ца, ксилографии, книги, ритуальные и бытовые предметы, музыкальные инструменты. Все предметы изготовлены в мастерских монастырей Тибета, Непала, Индии, Монголии, Бурятии и Калмыкии. Экспозицию дополняют фотографии, знакомящие как с традициями Востока, так и с сегодняшним развитием буддизма на Западе.

Продлится выставка до 16 ноября.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − семнадцать =