Манеж привезут с Алтая

  • Архитектор Николай Шагов из ТГАСУ поясняет: конструкция алтайского манежа уникальна.

Во вторник, 14 октября, комиссия градостроительного совета согласовала проектное обоснование размещения на участке в 2,7 га по Шегарскому тракту (на левом берегу Томи, примерно в 800 м выше Коммунального моста) малого конного стадиона.

По замыслу авторов проекта из ТГАСУ, это будет комбинированное сооружение с открытой и закрытой частями. В основе архитектурного решения – уникальный конный манеж 1914 года в поселке Заводское Алтайского края. Собственно, сам этот гибнущий памятник республиканского значения (манеж уже много лет заброшен, местные жители растаскивают его на дрова) томский предприниматель Владимир Данилов и предполагает перевезти в Томск уже будущей весной. Правда, о цене с нынешним собственником разваливающегося памятника Владимир Михайлович еще не договорился.

По проекту на конном стадионе должны появиться также большой манеж площадью более 2 тыс. кв. м и малый манеж площадью 870 кв. м, помещения для выгула, конюшни, площадка для фуража и шпрингартен (замкнутая эллипсовидная дорожка между двумя заборами манежа, используемая для напрыгивания лошадей). Для удобства зрителей предусмотрены трибуны общей площадью 380 кв. м и автостоянка.

— Из сибирских городов, пожалуй, только Томск не имеет своего конного стадиона. Я хочу его построить, — пояснил свое решение корреспонденту «ТН» Владимир Данилов. – На существующем ипподроме разводят и выращивают лошадей, но показывать их негде, так что ни о какой конкуренции речи нет. Я хочу обустроить место, где можно будет обучать людей верховой езде и показывать коней. В конюшне разместятся два десятка лошадей, тренеры будут заниматься и с детьми, и со взрослыми.

Земельный участок, предназначенный для строительства конного манежа, расположен на левом берегу реки Томи в зоне лесопарков и городских лесов. По правилам землепользования и застройки его условно разрешено использовать для сооружения спортивно-зрелищных и физкультурно-оздоровительных объектов. Это значит, что для строительства манежа потребуется проведение публичных слушаний.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × два =