Вирусу не пролезть

Томские ученые разработали новый перевязочный наноматериал с уникальными свойствами

Ученые ТНЦ СО РАН и СибГМУ разработали новый перевязочный материал на основе нанотехнологий, об этом на выездном заседании Президиума СО РАН в Томске доложила проректор СибГМУ профессор Людмила Огородова.

Доклинические испытания наноматериала на животных показали: диаметр раны, которая ведется с его помощью, на 11-е сутки оказывался в 5 раз меньше, чем раны под обычной марлей. Кроме того, под наноповязкой не образуется рубца. Такой эффект ученые получали не только на гнойных ранах, но и на чистых, операционных.

Эта тонкая нежная ткань с удивительными свойствами на основе нановолокон позволяет адсорбировать бактерии и вирусы с высокой степенью эффективности. До сих пор он использовался как сорбирующий материал в фильтрах для очистки воды.

Для изготовления материала ученые получают сначала нанопорошки блочного типа, потом на них выращивают нановолокна, из которых образуется материал с поверхностью чрезвычайно высокой плотности. На этой поверхности образуется отрицательный заряд, при попадании на нее положительно заряженные микробы или вирусы разрушаются. У томских ученых-медиков возникла идея использовать этот материал в качестве своеобразного заменителя антибиотика на поверхности раны. Исследовать уникальные свойства наноматериала начали специалисты НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН и СибГМУ.

— Разработка, инициированная профессорами Псахье и Огородовой, уникальна, — считает и.о. директора НИИ фармакологии академик РАМН Александр Дыгай. — На первом же этапе, когда мы начали проводить в институте токсикологическое исследование этого наноматериала, выяснилось, что препарат абсолютно безвреден и обладает чрезвычайно высоким ранозаживляющим действием. Он настолько инертен и эффективен, что, на мой взгляд, аналогов в мире ему на данный момент нет.

Как сообщила Людмила Огородова, потребность в таком материале очень высока, поскольку разнообразные раневые повреждения встречаются у 30 процентов населения России.

— Особенностью современных ран является рецидивирующее течение и высокая частота осложнений. Врачам остро нужна эффективная альтернатива антибиотикам. Такой альтернативой может стать новый перевязочный материал, — пояснила проректор СибГМУ.

Сейчас разработчики готовят пакет документов для получения разрешений на клинические исследования нового перевязочного материала.

 

Новый перевязочный наноматериал — совместное детище председателя Президиума ТНЦ СО РАН Сергея Псахье, проректора СибГМУ Людмилы Огородовой и и.о. директора НИИ фармакологии Александра Дыгая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 + два =