КАЧЕСТВО

«В какой таре – стекле или тетрапаках – посоветуете покупать соки и напитки? И как, изучая информацию на упаковке, выбрать наиболее качественную продукцию?

А. Семенова»

— Какую продукцию приобретать, решать, конечно, самим покупателям, а рекомендации следующие: более качественной упаковкой, сохраняющей полезные свойства напитков, соков, признаны тетрапаки. Этот упаковочный материал, обтянутый внутри специальной пленкой, не пропускает солнечные лучи и, как следствие, сохраняет витаминный состав продуктов, а стеклотара пропускает солнечный свет.

Но все же у напитков, разлитых в тетрапаки, есть «слабое звено». Как правило, в такую упаковку разливают именно восстановленные соки и напитки — те, что приготовлены из порошков, пюре, других заготовок с добавлением консервантов. А в стеклотару в основном разливают соки и напитки, приготовленные из натуральных овощей и фруктов.

Теперь о том, какая маркировочная информация говорит о качестве изделий. Советую покупать те соки, у которых срок годности небольшой. Ведь чем больше срок годности (1,5-2 года, а то и более), тем больше в продукте консервантов и различных добавок, продляющих «срок службы» напитка. Следовательно, чем непродолжительней срок, тем натуральнее продукт.

Еще одна рекомендация – чем меньше период от даты изготовления до приобретения напитка, тем лучше.

Вообще считается, что стандартный срок годности соков и напитков – не больше года: как говорится, от урожая до урожая.

Людмила КРОТОНЕНКО,

начальник отделения по надзору за питанием населения Управления Роспотребнадзора по Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × один =