Краб на Ушайке

Очищать реку смогут даже зимой

Вчера, 22 октября, строительная компания ТДСК приступила к работе по очистке, расширению и углублению русла реки Ушайки с помощью уникальной финской машины «Ватермастер Классик III». Машина ценой в 28 млн. рублей прибыла в Томск еще на прошлой неделе. Но, чтобы опробовать «Ватермастер» на реке, сотрудники ТДСК дожидались представителя финской компании «Аквамек». Финн Харри Таинио прилетел в Томск в минувшее воскресенье. За два дня он передал премудрости управления хитрой машиной опытному экскаваторщику ТДСК Геннадию Черникову. Во вторник «Ватермастер» под чутким финским присмотром доставили к Ушайке в районе улицы Лермонтова, в среду поставили на воду. — Сегодня, когда «Ватермастер» вышел на реку, чувствую удовлетворение, — сказал «ТН» генеральный директор ТДСК Александр Шпетер. – Наблюдать за тем, как работает это чудо техники, — одно удовольствие. Наши хлопоты по его покупке наконец-то увенчались успехом.

Земноводное

…Колеса большегруза пробуксовывают в осенней грязи. Аккуратно пятясь назад, он транспортирует заморскую технику ближе к воде.

— По суше «Ватермастер» перемещается с помощью ригелей и переднего ковша, то есть двигается как краб, — находит удачное сравнение Константин Шевченко, начальник участка механизации «Спецстрой-ТДСК». — Но создана машина в первую очередь для работы на воде, поэтому мы и стараемся подогнать «Ватермастер» ближе к реке.

Перед приездом финской техники на берегу Ушайки успела поработать специальная бригада — выкорчевали кусты, очистили территорию от мусора. Словом, сделали все, чтобы «Ватермастеру» подползать к воде было удобно. Кроме того, установили фургончики-времянки.

— Днем машина будет работать в реке, а на ночь подниматься на берег, где за ней будут присматривать работники предприятия, – поясняет Шевченко.

…Фин Харри Таинио пристально наблюдает за процессом. Дымит сигаретой. Отвлекается только на то, чтобы протереть осенней листвой испачканные грязью кроссовки.

 

  • Первое прикосновение финского «Ватермастера» к томской грязи

Best of the best

Харри немногословен.

— Best of the best, — характеризует он привезенную технику.

Компания «Аквамек», в которой работает Харри, — признанный лидер в производстве техники по очистке и углублению дна водоемов. «Ватермастеры» работают по всему миру. В последнее время машины компании пользуются повышенным спросом в России – очищают реки и озера в Ростове, Астрахани, Волгограде и Санкт-Петербурге. Недавно финской техникой обзавелись в Новосибирске, Кемерово и Алтайском крае.

— «Ватермастер» специально придуман для работы на небольших водоемах со сложным дном и способен работать с разными типами загрязнений, — продолжает Константин Шевченко.– В его комплектацию входят насосы, которые выкачивают грязь со дна и по трубопроводу выводят ее на расстояние до 1,5 метра от берега, ковши разных размеров и конфигурации. Например, ковшом типа «грабли» очень удобно убирать со дна заросли кустарников.

Для выполнения работ по углублению дна способом всасывания грунта у «Ватермастера» имеется два альтернативных приспособления: режущий землесос и ковш-насос.

…Платформа большегруза занимает оптимальное положение, и Харри спешит на «Ватермастер» — перед спуском машины на берег необходимо отрегулировать ряд рычагов. Место в кабине занимает оператор ТДСК – Геннадий Черников.

— В управлении «Ватермастер» достаточно прост – все на джойстиках, — продолжает тем временем рассказ Константин Шевченко. – Машина полностью автоматизирована, к тому же похожа по конфигурации на экскаватор, поэтому наш оператор достаточно быстро освоился с управлением техникой. Осталось овладеть лишь некоторыми нюансами, которые он постигнет на практике.

Морозоустойчивый аппарат

Работы по преобразованию дна Ушайки на улице Лермонтова займут, по расчетам сотрудников ТДСК, от двух до трех недель. В планах руководства продолжать очистку водоема и зимой – финский агрегат выдержит и сибирские морозы.

 

«Наши хлопоты увенчались успехом»

По словам гендиректора ТДСК Александра Шпетера, проект по очистке и преобразованию русла реки Ушайки носит для предприятия скорее социальный, нежели коммерческий характер:

— Выполняя эту работу, мы не получаем прибыли, — сказал «ТН» Александр Карлович.

Однако на агрегате, приобретенном с подачи руководства области, ТДСК собирается заработать в перспективе:

— У нас есть намерение продолжать эту работу в следующем году на других водоемах.

— Сегодня, когда «Ватермастер» вышел на реку, чувствую удовлетворение, — признается Шпетер. – Наблюдать за тем, как работает это чудо техники, одно удовольствие. Наши хлопоты по его покупке наконец-то увенчались успехом.

И даже кризисная ситуация на финансовых рынках не омрачает настроения гендиректора ТДСК:

— Агрегат мы уже оплатили, и в следующем году важно загрузить его выгодной для нас работой.

 

Работы по преобразованию русла реки Ушайки специалисты ТДСК ведут по проекту Центра инженерных технологий из Барнаула. За «рестайлинг» Ушайки барнаульцы взялись с подачи Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области.

Кроме очистки, расширения и углубления русла проект предполагает благоустройство берега. В планах мэрии – сделать парковую зону вдоль Ушайки непрерывной, закатать беговые дорожки, поставить скамейки. Весной этого года предполагалось, что проект будет реализован в ближайшие два года.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 − 7 =