Сапожников простился с «ЯНТАРЕМ»

Хоккеисты «Янтаря» изрядно потрепали нервы лидеру из Новокузнецка. Уступив в первом матче в овертайме, северчане одержали победу в повторном поединке.

ЯНТАРЬ – МЕТАЛЛУРГ-2 — 2:3 ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 0:1)

Голы: Жданов, 9 (0:1). Сем. Соловьев, 16 (1:1 – бол.). Суздаленко, 32 (1:2 – бол.). Артюхов, 60 (2:2). Коньков, 63 (2:3).

Штрафное время: 22 – 26.

Вратари: Латышев – Плотников.

24 октября. Северск. 500 зрителей.

Эти матчи были прощальными для наставника «Янтаря» Владимира Сапожникова. По семейным обстоятельствам 1 ноября он покинет свой пост и передаст бразды правления командой помощнику Анатолию Ковешникову. Хозяева долго не могли приспособиться к агрессивной, вязкой игре соперника и подобрать ключи к воротам Плотникова. Но, даже уступая в счете, они продолжали гнуть свою линию, и были вознаграждены за упрямство. Сначала Соловьев реализовал численное преимущество и отквитал пропущенную шайбу. А когда «металлурги» вновь вышли вперед и уже готовились праздновать победу, северчане устроили финальный штурм, и за 35 секунд до конца основного времени Артюхов щелчком со средней дистанции сравнял счет. Судьба матча решилась в овертайме. Хозяева постарались дожать соперника, но допустили роковую ошибку в своей зоне, чем воспользовался Коньков.

ЯНТАРЬ – МЕТАЛЛУРГ-2 — 5:3 (1:1, 3:2, 1:0)

Голы: Мусин, 3 (0:1 – бол.). Малюгин, 17 (1:1 – бол.). Григорьев, 25 (2:1). Малюгин, 28 (3:1 – бол.). Казаринов, 30 (3:2). Григорьев, 35 (4:2). Четыркин, 38 (4:3). Куделин, 60 (5:3).

Штрафное время: 31 – 20.

25 октября. Северск. 600 зрителей.

Повторная встреча для северчан началась и вовсе кошмарно. Уже в дебюте 5-минутное удаление заработал Расторгуев, а вскоре на скамейку штрафников отправился еще один игрок «Янтаря». Но благодаря отменной игре голкипера Латышева они выдержали штурм соперника, пропустив всего один гол. А затем северчане, поддерживаемые колоритным мужчиной с гармошкой, который распевал на трибунах залихватские песни, перехватили инициативу и принялись диктовать свои условия на площадке. Еще в первом периоде они восстановили равновесие, а во втором довели свое преимущество до двух шайб – дублями отметились защитник Малюгин и Григорьев, вернувшийся на лед после серьезной травмы. Гости, правда, отчаянно сопротивлялись и сократили счет до минимума, но на большее им не хватило сил. В заключительном периоде «Янтарь» сыграл на редкость рационально и за 20 секунд до сирены закрепил успех — Куделин, убежав от защитников, легко переиграл вратаря.

Амур-2 – Шахтер – 2:6, 0:6. Ермак-2 – Вымпел – 1:6, 1:9. Сокол — Сибирь-2 – 4:2, 5:4 (ОТ). Алтай – Казцинк-Торпедо-2 – 4:1, 4:3.