Региональное Соглашение о минимальной заработной плате в Томской области на 2009 год

Администрация Томской области, Федерация профсоюзных организаций Томской области (далее — Профсоюзы) и объединения работодателей Томской области (далее — Работодатели), именуемые в дальнейшем Сторонами, действуя в соответствии с законодательством Российской Федерации и Томской области, в целях повышения доходов и качества жизни населения и с учетом социально-экономических условий заключили настоящее Соглашение о следующем:

1. Предмет Соглашения

1.1. Минимальная заработная плата в Томской области с 1 января 2009 года устанавливается:

для работников бюджетных учреждений — в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения по Томской области за IV квартал 2007 года,

для работников иных работодателей — в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения по Томской области.

1.2. Месячная заработная плата работника, работающего на территории Томской области и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого действует настоящее Соглашение, не может быть ниже размера минимальной заработной платы, установленного пунктом 1.1 настоящего Соглашения, при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

1.3. Размер минимальной заработной платы в Томской области, установленный пунктом 1.1 настоящего Соглашения, обеспечивается:

— организациями, финансируемыми из областного бюджета Томской области, — за счет средств областного бюджета Томской области, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

— организациями, финансируемыми из местных бюджетов, — за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

— другими работодателями — за счет собственных средств.

1.4. Размер минимальной заработной платы, установленный пунктом 1.1 настоящего Соглашения, не является ограничением для реализации более высоких гарантий по оплате труда.

2. Обязательства Сторон

2.1. Администрация Томской области обязуется:

2.1.1. Обеспечить официальное опубликование текста настоящего Соглашения и предложения о присоединении к настоящему Соглашению работодателей, осуществляющих деятельность на территории Томской области и не участвовавших в его заключении, в течение десяти дней со дня подписания настоящего Соглашения.

2.1.2. Обеспечить финансирование выполнения настоящего Соглашения в полном объеме для организаций, финансируемых из областного бюджета Томской области.

2.1.3. Обеспечить предоставление финансовой помощи местным бюджетам муниципальных образований Томской области в части переданных государственных полномочий органам местного самоуправления с учетом выполнения настоящего Соглашения.

2.1.4. Осуществлять контроль за выполнением настоящего Соглашения.

2.2. Работодатели обязуются:

2.2.1. Обеспечить выплату месячной заработной платы работникам в размере не ниже размера минимальной заработной платы, установленного настоящим Соглашением, со дня начала действия настоящего Соглашения.

2.2.2. Предусматривать в коллективных договорах и соглашениях, сторонами которых они являются, положения об обеспечении выплаты месячной заработной платы в размере не ниже минимальной заработной платы в соответствии с настоящим Соглашением.

2.3. Профсоюзы обязуются:

2.3.1. Инициировать включение в коллективные договоры и соглашения положений об обеспечении выплаты месячной заработной платы в размере не ниже минимальной заработной платы в соответствии с настоящим Соглашением.

2.3.2. Осуществлять общественный контроль за выполнением настоящего Соглашения в порядке, предусмотренном федеральными законами и законодательством Томской области.

3. Порядок присоединения к Соглашению

Работодатели, осуществляющие деятельность на территории Томской области и не участвовавшие в заключении настоящего Соглашения, присоединяются к нему в порядке, установленном ст. 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации.

4. Действие Соглашения

4.1. Настоящее Соглашение распространяется на организации — юридические лица, индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица, осуществляющих деятельность на территории Томской области, заключивших настоящее Соглашение или присоединившихся к настоящему Соглашению в порядке, установленном статьей 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации, за исключением организаций, финансируемых из федерального бюджета.

4.2. Стороны, заключившие настоящее Соглашение, рекомендуют руководителям федеральных учреждений, расположенных на территории Томской области, выплачивать заработную плату работникам не ниже размера минимальной заработной платы, установленного пунктом 1.1 настоящего Соглашения.

4.3. Настоящее Соглашение действует с 1 января 2009 года по 31 декабря 2009 года.

4.4. В настоящее Соглашение могут вноситься изменения и дополнения Сторонами, подписавшими его, с обсуждением их на заседаниях областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Изменения и дополнения не могут быть направлены на уменьшение установленного настоящим Соглашением размера минимальной заработной платы в Томской области.

4.5. Контроль за выполнением настоящего Соглашения осуществляется Сторонами, заключившими его, а также областной трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений. При осуществлении контроля Стороны обязуются предоставлять друг другу всю необходимую для этого информацию. Информация о выполнении настоящего Соглашения заслушивается на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений не реже одного раза в год.

4.6. Настоящее Соглашение подписано в трех подлинных экземплярах, каждый из которых имеет одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять + шестнадцать =