Голы: Калимуллин (Машуков), 64 (1:0). Климов (Концедалов), 73 (1:1).

«Спартак» (Нальчик): Хомич, Ятченко, Шумейко, Кисенков, Джудович, Самсонов, Машуков, Гетериев, Бикмаев (Дзахмишев, 79), Сирадзе (Калимуллин, 46), Фелипе (Кожаров, 46).

Запасные: Кращенко, Филатов, Васин, Патяк.

«Томь» (Томск): Парейко, Катынсус, Вейич, Йокич, Скобляков, Янотовский (Ширко, 72), Радосавлевич, Волков (Архипов, 82), Климов, Тарасов (Концедалов, 46), Мазнов.

Запасные: Ребров, Стойка, Кабанов, Киселев.

Предупреждения: Тарасов, 36. Радосавлевич, 48.

Голевые моменты – 2:1. Удары (в створ ворот) – 13 (6):5 (3). Угловые – 4:2.

Судья: В. Безбородов (Санкт-Петербург).

2 ноября. Нальчик. Стадион «Спартак». 7000 зрителей. 13 градусов.

Завершив вничью поединок в Нальчике, «Томь» практически гарантировала себе прописку в премьер-лиге на будущий сезон. Но игра, которую показали обе команды, оставила у болельщиков неприятный осадок.

Складывалось впечатление, что соперники не играли, а выполняли постылую работу. Футболисты передвигались по полю пешком, то и дело ошибались в передачах, а о существовании чужих ворот вообще не вспоминали. Не удивительно, что первый удар в створ был нанесен только на 29-й минуте: Машуков выстрелил со средней дистанции, но Парейко вытащил мяч из нижнего угла. Вскоре на ответную вылазку сподобились томичи — Тарасов метров с 20 пробил в сторону углового флажка. Но еще больше огорчало отсутствие страсти в действиях игроков. Словно они заранее смирились с нулевой ничьей и не видели смысла биться на поле. Единственный момент, похожий на голевой, хозяева создали лишь в конце тайма после стандарта. Но Кисенков, замыкавший подачу Самсонова, не попал в цель с близкого расстояния. Зрители проводили команды на перерыв оглушительным свистом. И это, пожалуй, было справедливой оценкой увиденного.

Не слишком изменилась игра и во втором тайме. Разве что южане с выходом на поле Калимуллина слегка активизировались и прибавили в движении. Именно он и стал главным возмутителем спокойствия. Сначала форвард красно-белых неожиданно оказался свободным в центре чужой штрафной, но пробил откровенно плохо. А спустя пару минут, сыграв накоротке с Машуковым, красивым ударом с разворота с 18 метров поразил дальний угол. Пропущенный гол подействовал на томичей как красная тряпка на быка. Они мгновенно взвинтили темп, пошли вперед всей командой, заставив соперника уйти в глухую оборону. Хомич чудом вытащил мяч из девятки после пушечного удара Волкова со штрафного. Тут же Климов вывел к воротам Мазнова, но голкипер южан успел опередить нападающего. И все же гости добились своего, воспользовавшись нелепой ошибкой спартаковцев в защите. После очередного навеса Хомич зачем-то покинул свой пост, рванувшись к углу поля, и позволил Концедалову сделать пас на голову Климову. Удар у капитана «Томи» получился неточным, но мяч, угодив в грудь Джудовичу, срикошетил в сетку.

На этом вспышка активности закончилась, и игра вновь перешла в спокойное русло. За оставшиеся 20 минут соперники не только не провели ни одной острой комбинации, но и на чужую половину поля переходили редко. Как итог, зрители, устав от унылого зрелища и потеряв терпение, стали покидать трибуны задолго до финального свистка. И дальних ударов Архипова и Дзахмишева, после которых голкиперы блеснули мастерством, многие из них уже не видели.

Василий Баскаков, и.о. главного тренера «Томи»:

— Нам не удалась игра в атаке. За первый тайм команда не нанесла ни одного удара по воротам! В перерыве попросили ребят действовать побыстрее, и после проведенных замен стало что-то получаться. Но до конца встряхнуть команду эмоционально не вышло. Мы довольны взятым очком, но не содержанием игры.

— Чем можно объяснить такую вялую игру?

— Похоже, игроков больше интересовала игра во Владивостоке, чем собственная. Узнав, что «Луч» уступил, они на этом успокоились, посчитали, что все задачи на сезон решены.

Юрий Красножан, главный тренер «Спартака» Нч:

— Сама атмосфера на стадионе, а именно разговоры о каких-то закулисных играх сыграли свою роль. Мол, «Шиннику» матч продали, «Лучу» продали, кому-то еще. Поэтому у ребят присутствовала робость. Мы старались надежно сыграть в обороне, контролировать мяч. И с этой задачей справились.

— Почему не смогли удержать победный счет?

— После гола команда слишком глубоко отошла назад и допустила ошибку в обороне. Не лучшим образом действовали наши опорные полузащитники, которые забывали встречать соперника на подступах к штрафной площади.

Пропущенные матчи. 1 ноября

Локомотив — Шинник — 3:0 (Билялетдинов, 70 – с пенальти, 89. Одемвингие, 87). 6760. Зенит — Сатурн – 2:2 (Файзулин, 7. Фатих Текке, 82 — Каряка, 9. Топич, 41). 21000.

27-й тур. 1-3 ноября

ЦСКА — Спартак М — 0:1 (Баженов, 56). Удаление: Жирков, 84 (Ц). 60000. Зенит — Химки – 1:0 (Данни, 16). 18500. Луч-Энергия — Амкар — 0:1 (Старков, 19). Удаление: Смирнов-II, 72 (Л). 7000. Сатурн – Рубин — 1:2 (Немов, 80 – Адамов, 75. Милошевич, 89). 9000. Терек — Москва — 1:1 (Илиев, 90+2 – Вукич, 49). 8500. Крылья Советов — Шинник — 4:0 (Ярошик, 28. Бобер, 57, 77. Будылин, 75). Удаления: Аджинджал, 60 (К). Песьяков, 74 (Ш). 15500. Локомотив — Динамо — 0:1 (Кокорин, 51). 16243.

16. Шинник 27 4 6 17 24-47 18

Бомбардиры: Вагнер Лав (ЦСКА) – 13 (1). Топич (Сатурн), Одемвингие (Локомотив) – 9. Билялетдинов (Локомотив) – 9 (5). Дзагоев (ЦСКА), Низамутдинов (Химки) – 8.

Молодежные составы

Спартак Нч — Томь – 1:0 (1:0)

Голы: Берхамов, 39 (1:0).

«Спартак»: Радич (Аз. Шогенов, 46), Ас. Шогенов, Соблиров, Васин (Степанов, 46), Карауш, Гогуа (Зрумов, 86), Берхамов (Куликов, 89), Балкаров, Бикмаев (Гошоков, 46), Кожаров (Фрунзе, 46), Губжев (Михеев, 74).

«Томь»: Ребров, Коновалов, Кабанов, Колесников, Ткаченко, Большаков (Аксенов, 77), Пшеничников, Воронов (Сангаджиев, 77), Сашилин (Жариков, 65), Бобрышев, Пономарев (Грохин, 71).

Предупреждения: Соблиров, 49. Кабанов, 67. Большаков, 74. Гогуа, 82. Аз. Шогенов, 85. Балкаров, 90.

Удаления: Соблиров, 83. Кабанов, 89.

Судья: А. Стипиди (Краснодар).

1 ноября. Нарткала. Стадион «Химик». 200 зрителей.

Положение команд: Спартак М – 62. Локомотив – 55. ЦСКА – 53. Сатурн – 51. Москва – 50. Рубин – 44. Зенит – 43. Спартак Нч – 38. Динамо – 35. Химки – 32. Крылья Советов – 27. Луч-Энергия – 26. Томь, Шинник – 25. Терек – 22. Амкар – 12.

Спартаковцы Олег Самсонов (слева) и Дмитрий Ятченко (№ 3) пытаются отобрать мяч у Сергея Скоблякова.