Точите перья

Томская ТПП приглашает журналистов посоревноваться в мастерстве

 Региональный тур XV конкурса журналистов «Экономическое возрождение России-2008» начался в Томске. Его проводит Томская торгово-промышленная палата при поддержке Департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области. Сейчас полным ходом идет сбор заявок, победители примут участие в финале конкурса в Москве.

– На фоне стремления федеральной и региональной власти поддержать в России малое и среднее предпринимательство, на фоне множества программ, которые призваны на разном уровне содействовать этому сектору экономики, очень важно развивать экономическое направление в отечественной журналистике, – рассказывает заместитель президента Томской ТПП по информационной политике и связям с общественностью Марина Огурцова. – Еще 15 лет назад в лоне ТПП России появился конкурс журналистского мастерства «Экономическое возрождение России». За годы своего существования он превратился в известный, статусный форум, который помог осуществиться давней мечте многих журналистов – взаимодействие медийной общественности с представителями бизнеса. Ежегодно конкурс объединяет специалистов, которые умно и профессионально пишут на экономические темы. Томская область принимает в нем участие в третий раз.

Все три раза участие томичей в конкурсе «Экономическое возрождение России» было довольно удачным. В 2007-м, к примеру, победу в региональном этапе одержало территориальное отделение Интерфакса. Это помогло центральному Интерфаксу получить один из ведущих призов национальной премии.

– У этого конкурса есть серьезные постоянные спонсоры, он проходит при поддержке администрации президента, – продолжает Марина Огурцова. – На местном уровне конкурс поддерживает областной департамент развития предпринимательства и реального сектора экономики. Так как в 2008 году Томская ТПП осуществляет функции городского центра малого бизнеса, думаю, что и мэрия учредит свой приз или номинацию.

Главная отличительная особенность конкурса «Экономическое возрождение России» – статусность: как участников, так и членов жюри. Работы региональных СМИ также будут оценивать очень серьезно: в жюри вошли декан факультета журналистики ТГУ Юрий Ершов, председатель Томского отделения Союза журналистов России Алексей Севостьянов, руководитель пресс-службы Государственной думы Томской области Татьяна Елина и директор продюсерского центра «Восьмой день», журналист Марк Минин. Заявки принимаются до 1 декабря.

На базе конкурса «Экономическое возрождение России» было решено учредить ассоциацию деловых СМИ страны. Функции ее официального представителя в Сибири будет выполнять Томская ТПП.

Наша справка

Победителям в объявленных номинациях вручаются дипломы лауреатов регионального тура конкурса и денежные призы:

Лучшие региональные средства массовой информации – присуждаются Гран-при и 1-е место, денежные призы в размере 50 и 30 тыс. рублей.

Лучшие индивидуальные публикации в печатных и интернет-СМИ, теле- и радиопередачи – присуждение трех премий, денежные призы в размере 20 тыс. рублей.

Лучшие отраслевые СМИ – присуждаются Гран-при и 1-е место, денежные призы в размере 25 и 20 тыс. рублей.

 

Комментарий

Старший специалист Центра малого бизнеса Томска Александр Гумилевский:

– Томский опыт поддержки малых предприятий уникален. В других городах такую поддержку обычно осуществляют непосредственно органы местного самоуправления – в администрациях созданы специальные комитеты. У нас функции центра поддержки малого бизнеса на конкурсной основе выполняет оператор – в этом году им стала Томская торгово-промышленная палата.

Такой подход можно назвать аполитичным. Его плюс в том, что в рамках программы поддержки малого предпринимательства Томска можно делать по-настоящему интересные и нужные бизнес-сообществу вещи. Так, в ноябре в общественных местах города появятся специальные стойки, на которых будут размещены буклеты и брошюры с ответами на актуальные для предпринимательства вопросы. Наша практика показала, что наибольшая потребность у томского малого бизнеса не столько в финансовой, сколько в информационной поддержке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 3 =