Пересмешник

Люди часто смотрят на Артема Матвеева. Из зрительного зала или стоя вокруг открытой площадки. Он – конферансье. Яркий представитель коммерческой культуры, нанимаемый вести мероприятия различного ранга. Одни из последних работ — Праздник топора, капустная ярмарка (Томск), День шахтера (Кемерово). И множество других, помельче.

Свое принципиальное отличие от актера театра Артем видит в отношении зрителей:

— Если им не понравится спектакль, они все равно будут сидеть и смотреть. А если моя работа на уличной «сцене» окажется неинтересной, люди просто развернутся и уйдут… Поэтому и вкалываешь. Поэтому все, что накопилось к моменту выступления, выплескиваешь наружу. И когда аудитория возвращает эти эмоции обратно, меня, как хомячка, начинает разрывать. Можно два дня после этого летать!

Одна из изюминок его выступлений — «наблюдашки». Артем постоянно, по собственному выражению, подсматривает. За людьми — как себя ведут, что делают, что надевают, как едят и пьют, чтобы «праздник жизни удался». (Некоторые его замечания не только точные, но и довольно-таки едкие.) И еще он наблюдает за городом.

— Это классно, это клево, потому что все — из жизни, все такое, какое есть. Вот, например, вывеска: «Магазин «Электротовары», а под ней рисунок: молоток, пила, гвозди… Или вот, объявление в военкомате (по-моему, вечное): «Хирург уехал по частям». А вот из поликлиники, написано на кабинете: «Глазник». Ниже, для интеллектуалов, пояснение: «Окулист».

Какой-то водитель поместил на своей «Оке»: «Авоська на колесах» Молодец!

Другой шутник выбрал название для фейерверка: «Пожар большого города». Намек?

Газета «Реклама» для меня просто кладезь: «Требуется «пирожок» с водителем»; «Кондитерская фабрика примет на работу двух мужчин – одного для обертки, другого — для начинки»; «Москвичка ищет работу по специальности».

А вот из последнего, печальная надпись в маршрутке: «Проезд пассажиров — 9 рублей, багаж и пенсионеры — 5 рублей». Люди смеются, конечно. И только потом начинают думать…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять − 1 =