«ЯНТАРЬ» УСТРОИЛ ДЕМАРШ

Скандалом завершилось турне хоккеистов «Янтаря» по городам Кузбасса. Недовольные судейством в повторном матче с «Шахтером» северчане самовольно покинули площадку и вернулись на лед только после 10-минутных уговоров.

ВЫМПЕЛ — ЯНТАРЬ – 4:2 (2:1, 2:0, 0:1)

Голы: Лемешевский, 1.47 (1:0). Клемешов (Потапов, Шардаков), 4.06 (2:0 — бол.). Салтанов, 8.55 (2:1 — бол.). Павлов (Вершинин), 27.46 (3:1). Копылов (Потапов, Маркелов), 36.37 (4:1 — бол.). Ахмадуллин (Григорьев), 52.03 (4:2).

Штрафное время: 20 – 22.

Вратари: Петров — Латышев.

4 ноября. Междуреченск. СКК «Кристалл». 500 зрителей.

ВЫМПЕЛ — ЯНТАРЬ – 2:4 (1:2, 0:1, 1:1)

Голы: Слатин (Ахмадуллин), 3.25 (0:1). Матвеев (Салтанов), 4.05 (0:2). Зиязетдинов (Белянский, Чубыкин), 16.35 (1:2). Соловьев (Матвеев, Богданов), 29.20 (1:3). Шардаков, 50.16 (2:3). Ахмадуллин (Малюгин, Назаров), 53.49 (2:4 — мен).

Штрафное время: 18 – 40.

Вратари: Петров (Близняков, 29.20) — Латышев.

5 ноября. Междуреченск. СКК «Кристалл». 500 зрителей.

Уступив в первом матче «Вымпелу», северчане на следующий день взяли реванш с тем же счетом. Гости показали поразительную скорострельность и уже к 5-й минуте вели с разницей в две шайбы. Соперники дважды сокращали отрыв до минимума, но переломить ход борьбы не сумели. Окончательно надежды хозяев на спасение похоронил Ахмадуллин, убежав от защитников, когда его команда играла в меньшинстве.

ШАХТЕР – ЯНТАРЬ – 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)

Голы: Сычев, 48.19 (1:0 — бол.). Бухтояров (Новожилов), 56.19 (2:0).

Штрафное время: 4 – 18.

Вратари: Прохоренко — Латышев

7 ноября. Прокопьевск. ДС «Снежинка». 2100 зрителей.

«Шахтер», до этого выигравший 9 матчей кряду, настраивался продлить победную серию, но столкнулся с небывалым упорством соперника. Борьба на площадке шла настолько яростная, что даже борта трещали. Команды создали немало голевых моментов, но распечатать ворота сумели только в середине третьего периода. Удача улыбнулась горнякам, которые использовали численный перевес в два игрока. Северчане имели шанс отыграться, но пропустили быструю контратаку, точку в которой поставил Бухтояров, в свое время поигравший за «Янтарь».

ШАХТЕР – ЯНТАРЬ – 6:0 (1:0, 3:0, 2:0)

Голы: Троицкий (А. Филатьев, Сычев), 2.40 (1:0 — бол). Засядько (А. Филатьев, Бухтояров), 37.42 (2:0 — мен.). А. Филатьев (Кривущенко), 39.26 (3:0 — бол) – в два игрока. Бухтояров (Новожилов), 39.35 (4:0 — бол.). Полехов (Шеститко, Попов), 46.04 (5:0 — бол.) – через 7 секунд после удаления Полошкова. Сычев, 57.53 – буллит (6:0).

Штрафное время: 30 – 107.

Вратари: Клименко – Латышев (Власов, 37.42).

7 ноября. Прокопьевск. ДС «Снежинка». 2200 зрителей.

Во втором матче хозяева открыли счет уже в дебюте, играя в большинстве. А затем северчане перехватили инициативу, навязав сопернику силовой хоккей. В запале лучший бомбардир «Янтаря» Матвеев даже заработал 10-минутный штраф. Но это удаление лишь подхлестнуло гостей, которые обрушили на ворота Клименко град бросков и в конце второго периода забросили ответную шайбу. Однако арбитр гол отменил, а через 30 секунд хозяевам удалась контратака в меньшинстве, и Засядько удвоил преимущество. Тут-то и сдали нервы у голкипера северчан Латышева. Он затеял спор с судьями, который обернулся удалением до конца матча, после чего метнул в них клюшку, а уходя с площадки, перевернул хоккейные ворота и показал неприличный жест в адрес зрителей. В ответ с трибун полетели зажигалки, коробки с соком и бутылки. А команда гостей в знак протеста отправилась в раздевалку и вернулась на площадку лишь спустя 10 минут.

Хозяева, имевшие на два игрока больше, усилили давление и в течение 9 секунд еще дважды пробили запасного вратаря «Янтаря» Власова, чем предопределили исход встречи. Заключительный период превратился в пустую формальность. Гости отметились матч-штрафом Соловьева, а горняки – двумя голами. Последний из них забил Сычев, реализовав буллит броском под перекладину.

Следующие матчи «Янтарь» проведет 13-14 ноября в Усть-Каменогорске.

Шахтер — Сокол — 5:0, 5:1. Вымпел — Сокол — 5:1, 4:1. Алтай — Ермак-2 — 9:3, 9:2. Казцинк-Торпедо-2 — Амур-2 — 5:1, 5:1.