«Томь» (Томск): Мандрыкин, Катынсус, Вейич, Йокич, Скобляков, Янотовский, Мичков (Архипов, 79), Климов, Харитонов, Тарасов (Радосавлевич, 85), Ширко (Мазнов, 67).

Запасные: Парейко, Стойка, Волков, Киселев.

«Амкар» (Пермь): Нарубин, Сираков, Черенчиков, Белоруков, Федорив, Пеев, Дринчич (Калашников, 59), Новакович, Гришин, Жиляев (Иньяц, 90), Кушев.

Запасные: Усминский, Миорванович, Старков, Афанасьев, Кренделев.

Предупреждения: Вейич, 7. Дринчич, 48. Сираков, 51. Ширко, 53. Янотовский, 68. Мандрыкин, 90. Белоруков, 90. Нарубин, 90+2.

Удаление: Вейич, 90.

Голевые моменты – 0:3. Удары (в створ ворот) – 7 (3):7 (5). Угловые – 4:5.

Судья: М. Лаюшкин (Москва).

16 ноября. Томск. Стадион «Труд». 8000 зрителей. 2 градуса мороза.

Прощание «Томи» со своими верными болельщиками вышло грустным. Таким же, как и весь сезон, который команда откровенно провалила. И дело не столько в результате, худшем за время выступления в премьер-лиге, сколько в унылой, беспросветной игре. Даже в последнем домашнем матче, когда всего-то требовалось сыграть в свое удовольствие, футболисты выглядели скованными и порой просто не знали, что делать на поле. Не удивительно, что предельно мотивированные гости уже к середине первого тайма захватили инициативу и в дальнейшем контролировали ход игры, не прилагая особых усилий.

«Амкар» переиграл соперника тактически, дисциплинированно действуя в обороне и уповая на быстрые контратаки. Особенно выделялся реактивный Жиляев, который появлялся то слева, то в центре и буквально затерзал защитников «Томи». Пару раз они лишь в самый последний момент прерывали острейшие прострелы 21-летнего форварда. А однажды ситуацию пришлось разряжать Мандрыкину, совершившему рывок к линии штрафной. Но главную опасность в исполнении гостей представляли стандарты, на которые не скупился арбитр. На 28-й минуте Дринчич вместо напрашивающегося прямого удара хитро навесил на всеми забытого Гришина, и мяч только чудом не побывал в воротах.

А вот действия хозяев в атаке были крайне неэффективны. Они слишком часто ошибались в передачах и практически не доводили дело до ударов. Достаточно сказать, что первый раз мяч в створ ворот уральцев попал лишь на 65-й минуте. А единственный острый момент до перерыва создал Йокич, который выиграл после штрафного верховую борьбу у голкипера, но пробил очень неточно.

Начало второго тайма ознаменовалось серией жестких стыков, завершившихся тремя предупреждениями и травмой Дринчича. Страсти на поле накалились, чему способствовали спорные решения судьи, но характер игры не изменился. Гости по-прежнему владели территориальным преимуществом и искали счастье у чужих ворот. Кушев даже забил красивый гол головой, но арбитр его отменил, зафиксировав нарушение правил. И все же уральцы вырвали желанную победу. Мандрыкин еще раз выручил команду, отразив удар в упор Жиляева. Но вскоре и голкипер оказался бессилен, когда мяч после прострела вездесущего форварда «Амкара» угодил в руку Вейичу, и арбитр назначил пенальти. Кушев с 11-метровой отметки не промахнулся.

В оставшиеся минуты томичи успели отметиться лишь небольшой потасовкой у ворот соперника, завершившейся удалением Вейича да ударом отчаяния Радосавлевича с 20 метров, на который четко среагировал вратарь.

Войе Чалов, тренер «Амкара»:

— Сегодня мы сделали большой шаг для выхода на европейскую арену. Это была самая трудная игра за последние десять туров. Футболистам мешало плохое поле. Тем не менее наши игроки показали самоотдачу и достаточно качественную игру.

— Вам не кажется, что «Амкару» помог судья?

— Нет, кроме пенальти у нас было еще три верных момента. Наша победа заслуженная.

Василий Баскаков, и. о. главного тренера «Томи»:

— Игра оставила тягостное впечатление. В первые полчаса пытались комбинировать, но не получался последний пас. А потом вообще ничего не получалось. Да еще судья своими неверными решениями добавлял нервозности.

— Почему вновь играли с одним форвардом?

— По этому поводу были споры, но решили не менять игровую схему. С другой стороны, у нас пять нападающих, но они забили за сезон всего 6 голов.

— Согласны, что «Томь» сегодня не представила веских аргументов для победы?

— Да у нас этих аргументов весь сезон не было. Достаточно посмотреть разницу забитых и пропущенных мячей. Будем разбираться, почему три тренера поменялось, а качество игры команды не улучшилось. Может, дело вовсе не в тренерах?

Результаты матчей

29-й тур. 16 ноября

Сатурн – Крылья Советов – 0:0. 5500. Спартак Нч – Химки — 1:2 (Бикмаев, 1 – Низамутдинов, 15. Чех, 60). 5000. Терек — Шинник — 0:0. 8000. ЦСКА — Рубин — 4:0 (Вагенр Лав, 54, 76, 80. Жирков, 87). 9500. Локомотив — Москва — 3:2 (Сычев, 10, 35. Глушаков, 38 – самедов, 58. Бракамонте, 77). Удаления: Сычев (Л). Самедов (М) – оба после игры. 9725. Луч-Энергия — Спартак М — 2:2 (Гвазава, 67. Булыга, 83 – Павленко,4. Майдана, 89). 7500. Зенит — Динамо — 1:1 (Фатих Текке, 80 – Фернандес, 54). 20500.

16. Шинник 29 4 7 18 24-48 19

Бомбардиры: Вагнер Лав (ЦСКА) – 17 (1). Топич (Сатурн) – 10. Одемвингие (Локомотив) – 9. Низамутдинов (Химки) – 9. Билялетдинов (Локомотив) – 9 (5).

Молодежные составы

Томь – Амкар — 4:3 (3:0)

Голы: Грохин, 30 (1:0). Пономарев, 33 (2:0). Бобрышев, 43 (3:0). Назаров, 48 (3:1). Назаров, 54 (3:2). Назаров, 85 (3:3). Бобрышев, 87 (4:3).

«Томь»: Павлюкевич, Ткаченко (Булыга, 88), Туев, Дмитриевский (Коновалов, 69), Колесников, Пшеничников (Ефремов, 84), Воронов (Сангаджиев, 78), Сашилин, Пономарев (Козлов, 89), Грохин, Бобрышев.

«Амкар»: Шумайлов, Забродин, Макагонов, Милованович, Шаипов, Белов, Кутушев, Кренделев, Кравцов, Субботин (Ситников, 79), Назаров.

Предупреждения: Дмитриевский, 64. Ткаченко, 68. Белов, 75. Грохин, 88.

Судья: А. Шароватов (Омск).

15 ноября. Калтай. ЦДСО «Томь». 200 зрителей.

Положение команд: Спартак М – 66. Локомотив – 58. ЦСКА – 56. Москва – 53. Сатурн – 52. Рубин, Зенит – 45. Спартак Нч – 41. Динамо – 36. Крылья Советов – 33. Химки – 32. Томь – 31. Луч-Энергия – 30. Шинник – 27. Терек – 24. Амкар – 13.