Хоккеистам сократили сезон

Финансовый кризис докатился и до хоккея. Организаторы турнира первой лиги отменили третий круг соревнований и сократили сезон на два месяца. Игры плей-офф стартуют уже в конце января, и времени, чтобы поправить дела, у команд почти не осталось.

ЯНТАРЬ – СОКОЛ — 3:4 ОТ (1:1, 1:1, 1:1, 0:1)

Голы: Малюгин (Матвеенко, Богданов), 3.25 (1:0 – бол). Лобанов (Чеботаревский), 8.11 (1:1 – бол). Чеботаревский (Лобанов), 21.56 (1:2 – бол). Быков (Матвеенко), 34.24 (2:2). Сем. Соловьев (Богданов, Матвеев), 50.29 (3:2). Макаров (Григоров), 55.02 (3:3). Макаров, 60.41 (3:4 – мен).

Штрафное время: 8 — 22.

Вратари: Власов — Бизюк.

Судья: А.Чернышов (Новосибирск).

5 декабря. Северск. 600 зрителей.

Именно поэтому поединки соседей по турнирной таблице носили особый подтекст. Обе команды ведут борьбу за более высокий посев и настраивались только на победу. Начало первой встречи сложилось удачно для хозяев. Они получили перевес в два игрока, и Малюгин щелчком от синей линии открыл счет. Однако гости не стушевались и, дважды разыграв «лишнего», вышли вперед. Счет мог стать и крупнее, но голкипер «Янтаря» Власов несколько раз выручил партнеров, которые слишком часто ошибались в своей зоне. Лишь к концу второго периода северчанам удалось перехватить инициативу. Сначала Быков кистевым броском восстановил равновесие, а затем Соловьев после жаркой схватки на «пятачке» в падении протолкнул в ворота соперника третью шайбу. Но гости вновь сумели отыграться и перевести игру в овертайм, хотя последние 45 секунд действовали в меньшинстве.

Развязка вышла неожиданной. В дополнительной 5-минутке хозяева, игравшие 4 на 3, попытались дожать противника, но нарвались на контратаку. Макаров отобрал шайбу в своей зоне у Николаева и, убежав один на один с вратарем, забил победный гол.

ЯНТАРЬ – СОКОЛ – 4:1 (1:1, 1:0, 2:0)

Голы: Цыба, 12.12 (0:1). Слатин (Ахмадуллин), 12.54 (1:1). Куделин (Расторгуев, Быков), 38.32 (2:1). Григорьев, 56.41 (3:1). Сем. Соловьев (Матвеев, Малышев), 57.18 (4:1).

Штрафное время: 22 – 16.

Вратари: Власов – Бизюк.

Судья: А. Чернышов (Новосибирск).

6 декабря. Северск. 700 зрителей.

Повторный матч северчане провели гораздо активнее, на высоких скоростях и взяли убедительный реванш. Правда, до конца второго периода на табло сохранялась ничья. Но объяснялось это лишь уверенной игрой вратаря соперников и регулярными промахами хоккеистов «Янтаря», не реализовавших массу голевых моментов. Стоило Куделину забить второй гол, как у «Сокола» сложились крылья. Голкипер гостей продолжал выручать команду, но в итоге и у него сдали нервы. Сначала Бизюк неловко среагировал на бросок Григорьева с острого угла, пропустив шайбу за шиворот, а спустя 37 секунд замешкался на выходе и позволил Соловьеву поразить пустой угол.

Следующие матчи «Янтарь» проведет 14-15 декабря в Новокузнецке с «Металлургом-2».

Металлург-2 – Алтай – 7:3, 2:3 ОТ. Сибирь-2 – Казцинк-Торпедо-2 – 6:5, 5:4. Сокол – Ермак-2 – 9:2, 3:1. Амур-2 — Сибирь-2 – 1:4, 5:5. Ермак-2 — Металлург-2 – 3:4, 3:3. Алтай – Шахтер – 4:3, 3:0. Казцинк-Торпедо-2 – Вымпел – 3:4, 5:6. Алтай – Вымпел – 3:4, 0:1. Ермак-2 — Сибирь-2 – 6:7 ОТ, 1:6. Казцинк-Торпедо-2 – Шахтер – 3:9, 1:6.