«ЯНТАРЬ» теряет право на ошибку

Поделив в гостях очки с «Сибирью-2» и уступив дома «Вымпелу», хоккеисты «Янтаря» осложнили себе борьбу за место в первой шестерке, дающее право стартовать со второго раунда плей-офф. Все решится в ближайших играх, в которых северчане встретятся на своей площадке с командой Прокопьевска.

СИБИРЬ-2 — ЯНТАРЬ – 5:3 (1:1, 2:1, 2:1)

Голы: Власов (Огурцов, Насонов), 6.29 (1:0 – бол.). Воронцов, 12.32 (1:1). Быков (Расторгуев), 27.08 (1:2). Иванов (Минтюков, Киселев), 33.12 (2:2 – бол.). Минтюков (Киселев), 36.18 (3:2). Расторгуев (Назаров), 42.09 (3:3). Бурделев (Санников), 52.11 (4:3 – мен.). Минтюков (Потылицын), 59.35 (5:3 – п. в.).

Вратари: Ряжинов – Власов (59.10 – 59.35).

Штраф: 16 – 16.

17 декабря. Новосибирск. 150 зрителей.

Конкуренты выдали веселый хоккей, изобиловавший силовой борьбой, красивыми комбинациями и взаимными ошибками. Достаточно сказать, что все свои голы северчане забили после провалов обороны соперника, а третью шайбу забросили, когда Расторгуев с Назаровым выкатились вдвоем против одного голкипера. При счете 3:3 гости создали еще несколько острых моментов, но пробить надежного Ряжинова не смогли. Наказание за расточительство последовало незамедлительно. Играя в большинстве, защитники «Янтаря» упустили Бурделева, который убежал один на один с вратарем и красиво послал шайбу под перекладину. Северчане пытались спасти матч и на последней минуте после тайм-аута даже заменили голкипера на шестого полевого игрока, но получили гол в пустые ворота.

СИБИРЬ-2 — ЯНТАРЬ – 0:5 (0:1, 0:2, 0:2)

Голы: Малюгин (Григорьев), 5.30 (0:1 – мен.). Ахмадуллин (Григорьев), 31.47 (0:2 – бол.). Матвеев (Артюхов), 36.40 (0:3). Богданов (Сем. Соловьев), 46.18 (0:4). Матвеев (Богданов, Назаров), 57.37 (0:5).

Вратари: Иншаков — Власов.

Штраф: 12 – 18.

18 декабря. Новосибирск. 80 зрителей.

На повторный поединок у молодежи «Сибири», проводившей четвертый матч за пять дней, похоже, не хватило сил. Северчане полностью доминировали на площадке, но никак не могли подобрать ключи к воротам Иншакова, то и дело выручавшего команду. Решающим стал эпизод в конце второго периода. Гости на полторы минуты остались втроем против пятерки соперников, но выстояли. А оказавшись в равных составах, организовали быструю атаку, которую завершил Матвеев – 0:3. После этого хозяева окончательно смирились с поражением, и первому звену «Янтаря» не составило труда довести дело до разгрома.

ЯНТАРЬ – ВЫМПЕЛ – 3:4 (1:1, 1:2, 1:1)

Голы: Соколов (Миронов, Белянский), 9.28 (0:1). Назаров (Быков), 17.22 (1:1). Белянский (Головин), 22.23 (1:2). Михеев (Шардаков), 24.27 (1:3). Расторгуев (Назаров, Быков), 35.30 (2:3). Зиязетдинов (Копылов), 47.10 (2:4). Григорьев (Слатин), 53.37 (3:4).

Вратари: Власов — Близняков.

Штраф: 10 – 10.

23 декабря. Северск. 300 зрителей.

Северчане были близки к тому, чтобы отобрать очки у «Вымпела», который после этой победы гарантировал себе первое место в регулярном первенстве, но класс соперника оказался выше. При равной в целом игре гости действовали предельно рационально и использовали почти все созданные моменты. А вот хозяевам в завершении атак явно не везло. В начале второго периода они около минуты штурмовали ворота Близнякова, но так увлеклись, что пропустили выпад Михеева, который выкатился один на один с голкипером и забил третий гол.

«Янтарь» не сдался, даже проигрывая две шайбы. Особенно ярко в его составе выглядела тройка Быков – Назаров – Расторгуев, на счету которой два гола. В концовке матча именно они повели за собой партнеров, заставив соперника закрыться в своей зоне. В суматохе у ворот Григорьев сократил счет до минимума, и северчане пошли ва-банк. Однако времени, чтобы отыграться, им не хватило. Повторная игра состоялась вчера.

По уточненным данным, в матчах «Металлург-2» — «Янтарь» (4:4, 3:5) шайбы у северчан забросили Артюхов, Расторгуев, Быков, Богданов (в первой игре); Куделин, Ахмадуллин-2, Артюхов-2 (во второй).

Металлург-2 – Сокол – 0:1, 3:0. Шахтер – Ермак-2 – 14:3, 13:2. Вымпел – Амур-2 – 2:3, 7:0. Амур-2 – Алтай – 1:4, 3:2 (ОТ). Ермак-2 – Казцинк-Торпедо-2 – 4:0, 2:6. Сокол – Шахтер – 4:1, 2:8.