Во вторник две дамы были помещены в изолятор временного содержания за попытку дать взятку в полмиллиона томскому следователю.
15 января с поличным была задержана цыганка, торговавшая наркотиками на пр. Ленина. При обыске в квартире, где она проживала, было обнаружено еще 28 граммов героина, расфасованного на дозы.
На выручку «попавшей в беду» поспешили две ее родственницы из Новосибирска. За прекращение уголовного преследования они попытались вручить следователю взятку в размере 500 тыс. руб., за что и были задержаны сотрудниками оперативно-розыскной части. При задержании женщины искренне недоумевали, в чем их вина, ведь они «только хотели помочь родственнице», а вместо этого оказались в ИВС.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.