Профилактическое решение

Говорят, что лучшее лечение — это профилактика. А по мнению правового комитета областной Думы, профилактика — лучший способ борьбы с правонарушениями. Тем не менее, как заметил председатель комитета Григорий Шамин, судьба законопроекта «О профилактике правонарушений в Томской области» достаточно непростая. В том числе из-за существования нескольких уже действующих законов, так или иначе касающихся данного вопроса. О профилактике правонарушений вспоминают, когда говорят о правах и ответственности несовершеннолетних, о незаконном обороте наркотиков и т.д. Законопроект «О профилактике правонарушений» был принят Думой в первом чтении еще в прошлом году. Но Григорий Шамин предложил членам правового комитета отсрочить второе чтение документа и детально проработать законопроект в новом контексте.

— Проанализировав существующую нормативную базу, я пришел к мнению, что Томской области необходим один закон, который вобрал бы в себя все виды и формы профилактики правонарушений. Свод всех норм воедино, кодификация закона даст удобство в его применении и повысит его эффективность.

Комитет принял решение — и оно будет отстаиваться на общем собрании Думы — создать рабочую группу для глубокой проработки законопроекта.

Депутат Олег Шутеев предложил «провести перевооружение» еще одного закона Томской области — об участии граждан и общественных объединений в охране общественного правопорядка.

— Сегодня ОПД — общественная правоохранительная деятельность – активно развивается, но, если не оказать этому движению должной поддержки, оно зачахнет, — считает Олег Шутеев. — Нужно определить статус участников ОПД. Предусмотреть компенсацию ему возможного ущерба, то есть осуществлять страхование имущества, здоровья, жизни этих людей. Нужно морально поддерживать участников ОПД и стимулировать их материально.

Депутаты согласились, что, пока в законе не будет четкого механизма этой поддержки, от слов к делу перейти не удастся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − пятнадцать =