Расходы оправданы

Комитет по труду и социальной политике областной Думы подвел итоги работы за 2008 год. Председатель комитета, член фракции «Единая Россия» Игорь Чернышев так кратко охарактеризовал деятельность своих коллег:

— Наш комитет — расходный, наше поле деятельности – расходы бюджета на социальную политику и поддержку граждан. По данным направлениям комитетом было рассмотрено 257 законопроектов и иных вопросов. Среди основных правовых актов, утвержденных Думой, в сфере здравоохранения стал Закон «Об обеспечении лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения отдельных категорий граждан, проживающих на территории Томской области». По вопросам обеспечения прав молодежи — новый Закон «О государственной молодежной политике в Томской области». В сфере поддержки семьи и детей — Закон «О мерах социальной поддержки беременных женщин и кормящих матерей на территории Томской области», по которому с начала 2009 года право на ежемесячную материальную помощь получили более 7 тыс. женщин из числа малоимущих.

Нередко приходилось оперативно реагировать на проблемные ситуации в курируемых сферах, в том числе по обращениям жителей области. За текущий период в комитете было рассмотрено свыше 150 таких обращений. Некоторые из них инициировали подготовку законопроектов, поскольку при изучении фактов, изложенных гражданами, были обнаружены пробелы как в действующем областном, так и федеральном законодательстве. К примеру, были внесены изменения в Закон «О ветеранах труда Томской области» — в требуемый для получения звания стаж включен и период военной службы по призыву за пределами области.

 

Финансы без романсов

Бюджетно-финансовый комитет областного парламента подытожил свою деятельность за прошедший год — всего было рассмотрено 217 вопросов.

Ключевым для комитета стал одобренный общим собранием депутатов Закон «Об областном бюджете на 2009 год и плановый период 2010 и 2011 годов». Работа над документом шла в непростых условиях мирового финансового кризиса, отразившегося и на томском регионе, и, по сути, еще не закончена.

По направлению комитета Думой было принято решение на 10 лет освободить организации от уплаты налога на недвижимое имущество, расположенное на территории ТВЗ. Это позволило повысить инвестиционную привлекательность ТВЗ для нынешних и будущих резидентов.

Дополнительный доход в 48 млн руб. получил бюджет области в 2008 году после увеличения ставок налога на игорный бизнес (игровые столы). Принимая решение об увеличении ставок, комитет руководствовался не только финансовой выгодой, но и общественным мнением по вопросу функционирования игорных заведений. Зато удалось добиться снижения налогового бремени на почетных граждан области, имеющих особые заслуги перед обществом: они были освобождены от уплаты транспортного налога.

Как подчеркнул председатель БФК, член фракции «Единая Россия» Владимир Пономаренко, в 2009 году комитету предстоит обеспечить постоянный контроль над исполнением бюджета и оперативно проводить регулировку его параметров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 1 =