ЗОЛОТЫЕ СПРИНТЕРЫ

Блестяще выступила сборная Томской области в зимнем чемпионате Сибирского федерального округа, который проходил в Омске. На старт в легкоатлетическом манеже «Сибирский нефтяник» вышли 300 спортсменов из Омской, Томской, Новосибирской, Кемеровской областей, Красноярского края, Бурятии, Забайкалья и Хакасии. В общей сложности томичи завоевали 27 медалей, 12 из которых золотые.

Особенно отличились спринтеры и бегуны на средние дистанции. У юношей две награды высшей пробы выиграл 16-летний Андрей Машкин, победивший на дистанциях 400 и 800 м. Его ровесница Евгения Соколенко с отличным временем (2.14,95) первенствовала в забеге девушек на 800 м, опередив призеров более чем на 4 секунды, и финишировала второй на 1 500 м. У женщин две награды в активе Галины Иванченко, которая завоевала золото на 60 м с/б и получила бронзу в 200-метровке среди спортсменов до 23 лет. Ирина Каштакова уверенно выиграла 400 м (57,47), обогнав второго призера на 4 секунды (!), а на дистанции 200 м была второй. Чемпионами в различных возрастных категориях также стали Антон Олефир, пробежавший 200 м с высоким результатом 22,26, Денис Фомин (60 м), Игорь Ващенко (60 м с/б), Денис Гильмутдинов (400 м), Валерия Медюхина (60 м с/б), Наталья Воронова (прыжки в длину). Победили томичи и в мужской эстафете 4 х 200 м, где «привезли» преследователям — красноярцам 1,5 секунды.

По итогам соревнований будет сформирована команда Сибири для участия в чемпионате и первенстве России, которые пройдут в январе.