Начинает строиться подстанция «Научная»

Забита первая свая под подстанцию «Научная»: она будет обслуживать юго- восточную часть города, включая поселки Зональный, Предтеченск и Богашево. Ввод подстанции в эксплуатацию запланирован на июль 2009 года. Цена вопроса — 250 млн рублей. Подстанция «Научная» станет первым новым энергообъектом, вводимым в нашей области за последние более чем 20 лет, отмечают в Томской распределительной компании (всего в планах компании – три подстанции).

Сейчас юго-восточная часть города относится к энергодефицитным. «Научная», включенная в общую систему, позволит разгрузить сеть.

Следующая на очереди в этом районе подстанция особой экономической зоны – она будет стоять на территории ОЭЗ. Ввод в эксплуатацию запланирован на II квартал 2010 года. Город уже перечислил 41,5 млн как плату за технологическое присоединение к энергосистеме (подстанции Зональная) и в этом году перечислит еще 100 млн. Подстанция будет строиться в первую очередь для ТВЗ, но «лишними» мощностями также будет пользоваться город.

Когда заработают оба объекта, проблемы с энергоснабжением в юго-восточной части Томска (даже с учетом развития – строительства района-миллионника) должны исчезнуть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать + 15 =