БЕГИ, ГАЛЯ, БЕГИ!

Вчера в Томске чествовали четверых юных спортсменов, которые привезли со Всемирных игр Специальной Олимпиады семь золотых медалей.

На долю лыжников Андрея Черепанова и Галины Базылевой пришлось пять медалей высшей пробы (российская лыжная сборная выиграла 20 золотых наград). Руслан Вяткин привез только значки за четвертое и шестое места в двух забегах, но они весят, пожалуй, не меньше, чем медали. Ученик Уртамской коррекционной школы-интерната так здорово пробежал установочную дистанцию, что его тут же перевели из своей возрастной категории (12-15 лет) во взрослый дивизион (16-21). И ему всего нескольких секунд или метров не хватило до бронзы…

— Я почти совсем выдохлась на длинной дистанции, но мне кричали: «Беги, Галя, беги! Потом упадешь!» Я и добежала… — вспоминает самые напряженные минуты соревнований Галина Базылева.

Катя Плесина на снегоступах добежала до двух золотых и одной серебряной медали, а ведь заниматься этим видом спорта ученица Моряковской коррекционной школы начала всего год назад! Чемпионка Катя навсегда останется в анналах истории Спецолимпиады, потому что снегоступинг – новый вид спорта, а значит, она стала первой его золотой медалисткой.

Ребята рассказали «ТН», что режим Игр был очень напряженным (в день по пять забегов), что жили они на роскошном горнолыжном курорте в городе Бойнсе (Айдахо), в трехэтажном коттедже на шестерых и что в Америке им понравилось все, кроме еды:

— Так надоели эти бутерброды и гамбургеры…Как только вернулись в Томск, пошли в пельменную и наелись борща и пельменей, — вспоминает Катя.

Все ближайшие дни у спецолимпийцев будут заняты: поздравления с фуршетом чемпионам приготовили давние спонсоры Уртамского интерната – банк «УралСиб», запланировал поездку в Северск, где ребят поздравят на СХК, ужин в ресторане триумфаторам приготовило объединение «Аргумент». А потом – вновь тренировки: кроме Спецолимпиады у томских спортсменов с ограниченными возможностями много разных соревнований всероссийского и мирового уровня.

 

НАША СПРАВКА

В Зимних играх 2009 года участвовали 110 национальных делегаций, более 2 тысяч атлетов и 600 волонтеров, оказывающих им помощь. В сборную России вошли делегации от 24 регионов – 119 человек. В Томской области спецолимпийское движение развивается с 2001 года на базе реабилитационного центра «Надежда».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 1 =