Силачи поиграли мускулами

Томские атлеты завоевали 10 медалей, в том числе 4 — высшей пробы, на чемпионате и первенстве Сибири, которые завершились в Анжеро-Судженске и собрали 150 спортсменов из пяти регионов. У мужчин чемпионами в жиме лежа стали Дмитрий Гаак (до 90 кг), поднявший штангу весом 225 кг, и Сергей Семакин (до 125 кг), который взял 270 кг и опередил на 45 кг второго призера — северчанина Вячеслава Воронина. Серебро также в активе 43-летнего ветерана Сергея Кущева, выступавшего в категории свыше 125 кг.

Еще два золота томичи выиграли в соревновании юниоров, которые оспаривали награды в троеборье. Студент ТУСУРа Петр Пугачев с великолепным результатом 812,5 кг первенствовал в категории до 82,5 кг, а Дмитрий Усов из ТПУ с суммой 815 кг победил среди супертяжеловесов. Обладателями серебряных наград стали Антон Красильников (до 67,5 кг) и Александр Обухович (до 100 кг), которые совсем немного уступили силачам из Кемерова. Но наиболее острая борьба развернулась в весе до 90 кг, где лидеры менялись после каждой попытки, и предугадать победителя было практически невозможно. В итоге звание чемпиона выиграл Тигран Давтян (Ленинск-Кузнецкий), набравший сумму 782,5 кг. Серебро с отставанием 2,5 кг досталось Станиславу Косареву (Новокузнецк), а бронза – томичу Владимиру Мациевскому, который показал одинаковый результат (770 кг) с 17-летним школьником из Стрежевого Ниджадом Мустафа-заде, но оказался чуть легче партнера по команде. В абсолютном первенстве Красильников занял 3-е место. В общем зачете сборная Томской обл

асти осталась второй, пропустив вперед только хозяев помоста – кемеровчан.