ТАЙМ-АУТ

Волейбол

Волейболистки «Томички» бесславно завершили домашний тур чемпионата страны в высшей лиге «А», который проходил в спорткомплексе «Юпитер». Хозяйки потерпели четыре поражения и потеряли даже теоретические шансы подняться выше 8-го места. Только в повторной встрече со «Строителем» наши девушки сумели оказать достойное сопротивление. Три сета на площадке шла равная борьба, но на четвертую партию им просто не хватило сил – 1:3.

В заключительном 10-м туре «Томичка» сыграет дома 30 и 31 марта с «Юрмашем».

9-й тур. Юрмаш – Локо-Ангара – 0:3, 3:2. Томичка-Юпитер – Строитель — 0:3 (14:25, 6:25, 19:25), 1:3 (25:23, 23:25, 23:25, 9:25). Юрмаш – Строитель — 3:2, 3:1. Томичка-Юпитер – Локо-Ангара – 0:3 (11:25, 17:25, 14:25), 0:3 (12:25, 19:25, 20:25).

Положение после 30 матчей: Хара Морин (Улан-Удэ) – 58. Юрмаш (Юрга) – 48. Омичка (Омск) – 47 (28). Локо-Ангара (Иркутск) – 46 (28). Аурум (Хабаровск) – 45 (28). МКТ (Тюмень) – 41 (28). Строитель (Красноярск) – 39 (28). Томичка-Юпитер (Томск) – 36. Забайкалка (Чита) – 30.

Пауэрлифтинг

Единственный представитель Томской области Василий Омельченко успешно выступил на чемпионате России по силовому троеборью, который завершился в г. Владимире и собрал сильнейших пауэрлифтеров страны. 35-летний богатырь из Парабели завоевал бронзу в категории до 125 кг, набрав в сумме троеборья 980 кг. Звание чемпиона с результатом 1005 кг выиграл Андрей Драчев (Хабаровск), опередивший на 5 кг второго призера — Игоря Гагина из Кемерова. В мае Омельченко, которому принадлежит рекорд Сибири (1045 кг), примет участие в престижном турнире «Кубок Титанов» в Санкт-Петербурге.

А в начале апреля в г. Октябрьском (Башкирия) стартует первенство России среди юниоров до 23 лет, в котором, по предварительным данным, выступят четверо томских силачей — Ирина Клишина (56 кг), Петр Пугачев, Денис Зарапов (оба — 75 кг) и Александр Обухович (90 кг).

Фристайл

Стартами во французской Ла Плани завершился розыгрыш Кубка мира-2008/09. Томичка Екатерина Столярова неудачно выступила на заключительном этапе, показав 16-й результат в параллельном могуле. Лучше всех проехала трассу Маргарита Марблер из Австрии, которая опередила двух других призеров — Николу Судову (Чехия) и Хлою Дюфур-Лапойнт (Канада). Обладательницей малого Кубка мира в могульных дисциплинах стала американка Хэннан Керни, набравшая 642 очка. Вторую позицию сохранила канадка Дженифер Хэйл (574 очка), на третьем месте Марблер (464 очка). Столярова, пропустившая большую часть сезона из-за болезни, оказалась лучшей среди россиянок – 115 очков, но в общем зачете заняла только 19-е место.

У мужчин почетный трофей с огромным отрывом выиграл канадец Александр Билодо (790 очков), который победил и на французском этапе. Вторым в итоговом зачете стал хозяин трассы Жильбо Кола (564 очка), третьим – канадец Винсен Маркис (362 очка). Лучший из россиян Александр Смышляев, набрав 276 очков, занял 6-е место. Томичи Денис Долгодворов (146 очков) и Артем Валинтеев (18 очков) финишировали на 19-м и 42-м месте соответственно.