Женский день в Милане

Мужская половина российской сборной, в которую входили северчане Антон Голоцуцков и Константин Плужников, неудачно выступила на чемпионате Европы в Милане. Россияне завоевали всего одну бронзу на шестерых. Лишь благодаря женщинам, которые выиграли одну золотую, три серебряные и одну бронзовую медали, сборная России заняла 4-е место в командном зачете.

На европейское первенство в Милан, в котором приняли участие более 230 спортсменов из 38 стран, российские гимнасты ехали в статусе фаворитов, собираясь бороться за награды. Однако надежды оправдали только девушки. Ксения Семенова и Ксения Афанасьева сделали победный дубль в многоборье, а затем Семенова вместе с Юлией Бергер добавила в командную копилку три медали в отдельных видах. Мужчины выступили гораздо скромнее, ограничившись бронзой Юрия Рязанова в многоборье. Особенно не повезло 23-летнему Антону Голоцуцкову. Прошлогодний чемпион Европы и призер Игр-2008 в Пекине не попал в число финалистов в опорном прыжке, показав в квалификации 12-й результат. А в своем коронном виде — вольных упражнениях — с суммой 15,200 балла занял только 5-е место. Золото выиграл немец Фабиан Хамбюхен, набравший 15,450 балла, серебро получил его соотечественник Маттиас Фариг (15,400), бронзу – израильтянин Александр Шатилов (15,350).

Не удалось зацепиться за пьедестал и дебютанту соревнований 22-летнему Константину Плужникову. Завершив выступление в квалификации на кольцах пятым, он в финале прибавил к предварительной сумме 0,175 и набрал 15,325 балла. Но борьба оказалась настолько острой, а результаты соперников — высокими, что с этой оценкой Плужников остался лишь шестым. Титул чемпиона вновь достался Юрию ван Гельдеру (Голландия) – 15,750 балла, опередившему двух других призеров: Александра Воробьева (Украина) – 15,600 и Йордана Йовчева (Болгария) – 15,550.

— У мужчин медалей должно быть больше, — посетовал агентству «Весь спорт» главный тренер сборной России Андрей Родионенко. — Но выиграть их помешал ряд проблем. Голоцуцков, например, был призером Олимпийских игр в опорном прыжке. А на чемпионате Европы ему элементарно не хватило сложности, чтобы попасть в финал. Правила изменились, мы надеялись, что еще есть время и для успеха хватит старого запаса. Но оказалось, что конкуренты не дремали и ушли вперед.

В командном зачете первенствовали гимнасты Великобритании (2-2-1), опередившие команды Германии (2-1-3) и Франции (2-1-0). Россияне финишировали четвертыми.