Конфликт

«Наш сын с друзьями (мальчишкам по 14 лет), купив абонементы, собираются стать постоянными зрителями футбольных баталий на стадионе «Труд». На мой взгляд, это небезопасно. Хочется предостеречь сына, рассказав о правилах безопасности, но знаю лишь самые примитивные. Подскажите, о чем следует поговорить с ребятами.

Инна Потапенко»

— Остановлюсь на некоторых основных моментах.

Зрители имеют право входить на территорию спортсооружения при наличии билетов, в вашем случае — абонемента; приносить на трибуны стадионов и использовать пластиковые дудки и трещотки, организованным группам фанклубов разрешено приносить флаги на пластиковом пустотелом древке; барабаны диаметром до 60 см и высотой до 40 см.

Разрешается поддерживать команду стоя, если при этом нет возражений со стороны других граждан, а также при неблагоприятных погодных условиях.

Проводить фото- и видеосъемку (если их запрещение не предусмотрено организаторами мероприятия, о чем должна быть сделана соответствующая запись на входных билетах).

Но у зрителей есть и обязанности. Необходимо прибыть заблаговременно до начала мероприятия с учетом времени прохождения спецконтроля (осмотра) при входе на стадион. Вести себя уважительно по отношению к другим зрителям и участникам мероприятия, обслуживающему персоналу, лицам, ответственным за соблюдение порядка, не допускать действий, создающих опасность для окружающих.

Проходить спецконтроль (осмотр) у сотрудников правоохранительных органов при входе на стадион. Незамедлительно сообщать администрации и в правоохранительные органы о случаях обнаружения подозрительных предметов, вещей и случаях возникновения задымления или пожара. При получении информации об эвакуации действовать согласно указаниям администрации и сотрудников ОВД, ответственных за обеспечение правопорядка, соблюдая спокойствие и не создавая паники.

Зрителям запрещается проходить на спортсооружения в алкогольном и наркотическом опьянении, проносить и распивать спиртные напитки, употреблять психотропные и наркотические вещества. Проносить на спортсооружение огнеопасные, взрывчатые, ядовитые, пиротехнические, пахучие вещества, колющие, режущие предметы.

Нельзя находиться во время проведения мероприятия в проходах, на лестницах, создавать помехи передвижению участников и зрителей, вставать на кресла, забираться на ограждения, парапеты, осветительные устройства, мачты, несущие конструкции, наносить вред имуществу стадиона.

Таковы основные правила поведения зрителей во время проведения футбольных матчей. С полным перечнем правил поведения можно ознакомиться на сайте УВД по Томской области: www.obluvd.tsu.ru

Ринат КАЗАКОВ, начальник отдела охраны общественного порядка МОБ УВД по Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × два =